В Симферополе увековечили двухколесное транспортное средство – велосипед, установив ему памятник. Открытие приурочили к спортивному празднику «Велодень», который проводится сегодня, 26 мая.

Велосипед высотой 2 метра и длиной 3,5 метра собрали в течение недели из подручных материалов умельцы одной из симферопольских фирм, занимающихся наружной рекламой, передает «УНИАН».

 
 
«Размер велосипеда один к двум, все детали воссозданы в оригинале – цепь от мотоцикла, рама из металлических труб, сиденье специально выливалось из пластмассы. Это полностью ручная работа, эксклюзив, - сказал автор идеи гигантского велосипеда Павел Павленко. – Памятник – это призыв к тому, чтобы люди пересаживали на экологический вид транспорта».

Кроме того, в рамках спортивного праздника была открыта временная выставка велосипедов советского и постсоветского периода. Организаторам удалось собрать 17 старинных экспонатов, их разделили на три категории: детские, подростковые и взрослые.
Среди экспонатов такие известные марки велосипедов как: «Зайчик», «Аист», «Украина», «Тиса», «Спутник», «Орленок».

Акция «Велодень» проходит сегодня в 50-ти городах Украины. В Крыму ее поддержали Симферополь, Севастополь, Феодосия, Керчь и Бахчисарай.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2603