1 февраля 2012 года в 12:00 активисты Ассоциации защиты прав граждан Украины провели пикетирование возле здания Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в защиту прав заключенных по так называемому «делу пономарей» – взрыву в Свято-Покровском храме города Запорожья, который произошел 28 июля 2010 года. В этом преступлении обвиняют трех жителей Запорожья – А. Харитонова, С. Дёмина и Е. Федорченко, сообщили ForUm’у в пресс-службе Омбудсмана.

Пикетчики, среди которых и мать двух заключенных Ольга Дёмина, обратились к Омбудсману Украины Нине Карпачевой с просьбой защитить право задержанных на справедливое судебное разбирательство дела, приобщив к обращению и свои видеоматериалы. Защитники обвиняемых по этому делу просили также содействия в проведении непредвзятого медицинского обследования заключенных в связи с ухудшением их состояния здоровья.

Пикетчики были проинформированы о результатах посещения специалистами Омбудсмана заключенных непосредственно в местах их содержания. Также речь шла и о встречах с адвокатами, работниками областной прокуратуры города Запорожья. Производство Уполномоченного по правам человека по этому делу продолжается.

«Омбудсман и в дальнейшем будет держать под контролем права задержанных по этому делу»,– подчеркивалось в ходе встречи.

Пикетчики поблагодарили Карпачеву за конструктивный подход к делу и проявленное гостеприимство: все собравшиеся имели возможность согреться в «Общественной приемной» Уполномоченного по правам человека и попить горячего чая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1332