На Днепропетровщине за 10 месяцев текущего года изъято твердого ракетного топлива в 4 раза больше, чем в 2009 году. На 1 октября изъято 212,5 тонн ТРТ по 17 единиц снаряженных корпусов двигателей - это более 70% от плана на 2011 год. Всего в 2011 году запланировано утилизировать 24 снаряженных корпусов двигателей.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Днепропетровской городской государственной администрации.

«Утилизация твердого ракетного топлива - задача государственного уровня. В его решении заинтересованы все, и в первую очередь - власть, как на государственном, так и на областном уровнях», - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул.

По Программе утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 из государственного бюджета в 2011 году было профинансировано 66,576 млн грн. В бюджете на этот период текущего года предусмотрено выделить Павлоградскому химическому заводу и Павлоградскому механическому заводу еще 28 млн грн.

Для утилизации твердого ракетного топлива предполагается использование технологии гидромеханического изъятия, которая является наиболее экологически безопасной, работы будут выполняться в замкнутом цикле, без выбросов в атмосферу, воду или почву. Для проработки этого метода и проведения необходимых тестов по безопасности работ с ракетным топливом на Павлоградском химическом заводе была построена экспериментальная установка.

Также на Павлоградском химическом заводе ведется постоянный мониторинг за состоянием хранения и утилизацией твердого ракетного топлива.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335