Комитет по спасению завода «Индар» заявляет, что нынешний председатель правления завода Евгений Кононенко под угрозой увольнения заставил сотрудников подписывать документ в свою защиту. При этом сотрудники вынуждены были знакомиться с документом с рук и подписывать его, не будучи уверены в том, что будет опубликован именно тот документ, который они подписали.

На вопросы рабочих, кто же является реальным собственником, в пользу которого их просят подписать документ, им сообщали, что это не имеет значения, поскольку главное для них – сохранить работу.

Настоящий председатель правления завода «Индар» Алексей Лазарев, поддерживая морально всех сотрудников, призывает их качественно выполнять свою работу, чтобы не допустить остановки предприятия и верит в то, что в ближайшее время завод вернётся в государственную собственность.

Комитету по спасению завода «Индар» призывает все правоохранительные органы обратить внимание на тот факт, что стратегическое национальное предприятие, в которое государство проинвестировало сотни миллионов гривен, перешло без конкурса в руки неизвестных частных собственников по цене, немного превышающей 28 000 гривен.

ЗАО «Индар» основан 14 августа 1997 года в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 82 от 29 января 1997 года «Об организации производства отечественных инсулинов». На данный момент предприятие выпускает свыше 60 % инсулина, изготавливаемого в Украине.

По свидетельству очевидцев, в ночь на 8 июля 2011 года около сотни бойцов «Беркута» ворвалась на территорию завода, чтобы провести на завод представителей новых собственников предприятия. По словам работников завода, 70 % акций «Индара», ранее принадлежавших государству, сейчас перешли к частным лицам.

11 июля пресс-служба предприятия со ссылкой на нового директора предприятия Кононенко распространила сообщение, что предприятие работает в нормальном режиме. Однако, по информации бывшего руководства завода, часть рабочих завода огласили бессрочную забастовку.

27 июля бывшие руководители ЗАО «Индар» обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просят принять меры для возвращения государству контрольного пакета акций этого предприятия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1309