Десантный корабль ВМС Украины «Константин Ольшанский» не сможет эвакуировать украинцев, которые находятся на востоке Ливии. Об этом «Сегодня» заявил третий секретарь посольства Украины в Ливии Александр Рябцев.

По информации издания, корабль пришвартуется в Триполи и сможет эвакуировать только тех, кто находится на подконтрольной Каддафи западной части.

«Большая часть украинцев живут именно здесь. Идет работа, чтобы к трапу «Ольшанского» свезти всех украинцев, находящихся на западе. В Триполи уже ждет эвакуации семья из Мисраты, которая покинула город до начала ожесточенных боев, — рассказал Рябцев. — В Мисрате находятся еще около 60 украинцев. Ведем переговоры, чтобы организовать для их вывоза в Триполи гуманитарный коридор».

По словам Рябцева, «Ольшанский» может зайти и в Мисрату. Но только в том случае, если там окончательно установят свой контроль войска Каддафи и прекратятся бои.

С востока, который неподконтролен Каддафи, выбираться придется самим через Египет, отмечает газета.

«Мы не можем контактировать с повстанцами, поскольку тогда представители Каддафи смогут обвинить нас в их поддержке и под угрозой будет операция по вывозу наших даже с запада. И через фронтовую линию наши не переберутся», — отметил Рябцев. По его данным, там осталось около 60 украинцев.

«А украинцы из Тобрука (город недалеко от границы с Египтом) все еще надеются на «Ольшанский». «Мы полностью здесь изолированы. Сидим на чемоданах, может, нас заберут на корабле? — спросила вышедшая на связь Тамара из Тобрука. — Нас человек 20. В Египет ехать боимся — нас по дороге ограбят местные рэкетиры», - пишет издание.

Как сообщал ForUm, 21 марта Президент Украины Виктор Янукович подписал указ относительно эвакуации украинских граждан из Ливии. В частности, Министерству обороны Украины поручено принять меры для обеспечения эвакуации граждан Украины из Ливии с использованием большого десантного корабля «Константин Ольшанский».

Напомним, международная коалиция начала операцию в Ливии 19 марта.

В настоящее время в операции в Ливии участвуют 13 государств - 11 западных стран, а также Румыния и Катар.

Великобритания отчиталась о почти полном уничтожении авиации, находящейся под контролем Каддафи. С момента вторжения западных стран также была почти полностью выведена из строя система ПВО Ливии. Всего по позициям войск Каддафи коалиция выпустила более 160 крылатых ракет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1555