Компания «ВБМ-групп» просит трудовой коллектив Дрогобычского долотного завода содействовать в пресечении деятельности нелегитимной группы лиц, временно взявшей под контроль предприятие. Об этом говорится в заявлении Компании для СМИ.

Согласно заявлению, конфликт на ДДЗ связан исключительно с попыткой группы лиц исполнить план фиктивного банкротства предприятия. «Результатом такого банкротства, реализуемого при содействии представителей местной власти, работников «Ощадбанка», судьей и регистраторов, станет незаконное присвоение завода», - отмечается в заявлении.

«К сожалению, среди исполнителей схемы фиктивного банкротства и вывода активов на ДДЗ оказались и вполне уважаемые люди, которые искренне болеют за судьбу предприятия. «ВБМ-групп» не будет осуществлять юридическое преследование лиц, не совершавших умышленных действий по выводу активов предприятия и передаче контроля над ним третьим лицам», - говорится в заявлении «ВБМ-групп».

Озвученная ранее программа развития «ВБМ-групп» на ДДЗ предусматривает модернизацию предприятия и начало производства оборудования нового поколения с использованием алмазных покрытий и высокотехнологичных сплавов. «Также объявленная программа предусматривает увеличение количества рабочих мест и рост средней зарплаты на 30% уже в 2011 году. «ВБМ-групп» подтверждает реализацию Программы развития предприятия в полном объеме», - подчеркивается в заявлении компании для СМИ.

«ВБМ-групп» разочарована очередными недобросовестными действиями группы лиц, которая временно контролирует завод. «Все действия этой группы документируются и передаются в правоохранительные органы. Мы сожалением, что вынуждены тратить время и ресурсы на ведение судебных тяжб, вместо работы по обновлению и развитию производства, в рамках плана по перезапуску завода, утвержденного в августе 2010 года. Перспективы осваивания Черноморского шельфа и разведка залежей сланцевого газа делают Дрогобычский долотный завод ключевым активом «ВБМ-групп». Разговоры о закрытии – провокация группы, захватившей предприятие», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, «ВБМ-групп» ранее обвинили менеджмент ДДЗ в попытке отчуждения завода в пользу третьих лиц, при содействии чиновников «Ощадбанка» и судей Львовского областного хозяйственного суда.

Дрогобычский долотный завод выпускает нефтепромышленное оборудование, в том числе шарошечные долота для бурения нефтяных и газовых скважин, бурильные головки, калибраторы, расширители. Основные потребители продукции предприятия в Украине – ОАО «Укрнафта», ДК «Укргазвыдобування», НАК «Нафтогаз Украины», в России – «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», «Татнефть», Кондогорский ГОК. Продукция также поставляется в другие страны СНГ и дальнее зарубежье.

В январе-сентябре 2010 года предприятие получило чистый убыток в размере 34,28 млн грн, что в 6,8 раза превысило аналогичный показатель января-сентября 2009 года, а чистый доход от реализации продукции сократился на 32,5% по сравнению с девятью месяцами 2009 года – до 43,16 млн грн.

Хозяйственный суд Львовской области 14 октября возбудил дело о банкротстве ДДЗ по иску «Ощадбанка», пишут «Версии».

В структуру «ВМБ-групп» входят пять крупных заводов по производству нефтепромышленного оборудования на территории России и Украины. Основное направление деятельности компании – производство бурового инструмента для нефтегазодобывающей, горнорудной и угольной промышленности. Доля продукции «ВБМ-групп» на российском рынке составляет около 80%. Численность сотрудников группы составляет около 9 тыс. человек, годовая выручка - более $480 млн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1287