14 августа православная и греко-католическая церкви отмечают праздник Вынесения Честных древ животворящего Креста Господня, а также праздник мучеников Маккавеев, который в народе именуется Медовым Спасом и связывается с освящением нового урожая. В этот день во время богослужения на середину храма для поклонения верующим выносят крест. После божественной литургии духовенство освящает мед, который считается после этого целительным.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предысхождение Честного Креста».

Кроме того, в русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весям». Поэтому Медовый Спас называют также «Спас на воде», «Мокрый Спас» - вместе с освящением воды совершается освящение меда.

По народным приметам, на Медовый Спас улетают стрижи и ласточки, что считается первым знаком приближающейся осени. В этот день верующие идут в церковь с букетами полевых трав и цветов. Освященные чабрец, мята, мак должны простоять дома круглый год.

С сегодняшнего дня начинается единственный из посвященных Божьей Матери постов – Успенський. Он установлен в память Успения (кончины) Богородицы в 48 году нашей эры.

По строгости соблюдения Успенский пост приравнивается к Великому - в ближайшие две недели не дозволяется употреблять в пищу мясные, молочные и рыбные продукты. В субботу и воскресенье разрешено растительное масло, и только один раз за весь пост разрешается вкушать рыбу - в праздник Преображения Господня. Священники не рекомендуют венчаться и заниматься важными мирскими делами. Под табу попадают и плотские утехи. А скрасит постные дни Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый (29 августа) Спас.

В тексте Библии не говорится о месте и обстоятельствах кончины Девы Марии. Там лишь сказано, что после кончины Христа апостол Иоанн взял ее на попечение. Однако существуют свидетельства отцов Церкви первых веков христианства.

Пережив своего Сына Иисуса на пару десятилетий (точный возраст успения Богородицы не установлен), Дева Мария провела все эти годы в подвигах молитвы и поста. Однажды во время молитвы на месте вознесения Христа ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она отойдет к Богу.

Проститься с Богородицей в Иерусалим прибыли все апостолы, которые в тот момент проповедовали в различных странах. После земной кончины Божьей Матери они отнесли гроб с ее телом в Гефсиманию и захоронили ее в пещере, завалив камнем.

В погребении не участвовал апостол Фома, который пришел в Иерусалим на третий день, и по его просьбе апостолы открыли гробницу, чтобы он мог тоже проститься с Девой Марией, однако, открыв гроб, апостолы обнаружили, что в нем нет тела, и убедились, таким образом, в чудесном вознесении Богородицы на небо.

В тот же день вечером за трапезой апостолам явилась Богородица в окружении ангелов и приветствовала их словами: «Радуйтесь! Ибо я с вами во все дни».

По материалам «Сегодня», «Интерфакс-Украина», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3059