Специальная следственная группа МВД проведет проверки законности отчуждения имущества и земельных участков учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования, расположенных в Киеве. Такое решение принято на заседании комиссии под председательствованием вице-премьер-министра Владимира Сивковича.

Следователям поручат проверить соблюдение законодательства должностными лицами Киевской горгосадминистрации, Киевского горсовета и регионального отделения Фонда государственного имущества в Киеве и должностными лицами учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования при принятии решений об отчуждении имущества и земельных участков учебных заведений и учреждений, организаций, предприятий системы образования, расположенных в Киеве, за период с 2005 года по настоящее время.

К проверкам привлечены представители Министерства образования и науки и Фонда государственного имущества Украины.

Аналогичные проверки комиссия рекомендовала провести Генеральной прокуратуре Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла отчет Временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам расследования фактов нарушений должностными лицами государственных администраций Киевской области в сфере земельного законодательства.

Как сообщал ForUm, 29 июля министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник, не получив от ректора Донецкого национального университета, академика НАН Украины, Героя Украины Владимира Шевченко добровольного согласия на уход с должности, уволил его своим приказом.

31 августа стало известно, что Министерство образования и науки может рассмотреть вопрос об увольнении ректора Киевского национального университета технологии и дизайна Олега Волкова за допущенные нарушения законодательства и устава Университета в сфере распоряжения государственным имуществом.

По материалам «УНИАН», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2183