25 июня в 15.00 в Одесском Художественном музее открылся Национальный фотоконкурс «Седьмая Одесская биеннале художественной фотографии». Организатор выставки - Одесское областное отделение Национального союза фотохудожников Украины. Партнером в проведении мероприятия выступил Международный фонд «Единый мир» (глава правления Эдуард Прутник), по инициативе его соучредителя Алексея Киселева.

На биеннале поступило 1115 работ 157 авторов из 33 городов Украины. Как и следовало ожидать, большинство участников, принявших участие в фотоконкурсе — одесситы. Немало фотохудожников прислали свои работы из Киева, Львова, Ровно, Севастополя, Сум,
Харькова, Херсона, Чернигова.

Жюри было очень непросто пересмотреть такое количество работ — более тысячи, а еще сложнее — определиться с победителями. Однако, члены жюри с честью справились с этой задачей. Свидетельство этому — итоговая экспозиция, в которую вошли 164 работы в трех секциях: «черно-белая», «цветная» и «эксперимент».

К участию в биеннале были приглашены фотографы, члены областных организаций Национального Союза Фотохудожников Украины. Информация рассылалась во все известные фотоклубы различных городов. Отправлялись индивидуальные приглашения отдельным фотохудожникам. Велась работа по привлечению на фотоконкурс молодых, неизвестных фотолюбителей. Оргкомитет очень доволен активностью, с какой откликнулись фотомастера из всей Украины, из различных ее регионов на предложение принять участие в очередном фотоконкурсе.

Работа над реализацией данного проекта началась в феврале 2010 года. Члены оргкомитета приложили немало усилий для того, чтоб информация о фотоконкурсе и его условиях стала доступной не только для большинства любителей фотографии в Одессе, но и многим фотографам всей Украины.

Как отметил глава правления МФ «Единый мир» Эдуард Прутник, одним из направлений деятельности фонда является развитие культуры. «Искусство фотографии является одним из наиболее выразительных, поэтому наш фонд с удовольствием поддержал проведение седьмой Одесской биеннале художественной фотографии», - подчеркнул он.

«Желание сохранить красоту быстротечной жизни создало удивительный вид искусства – фотографию. Фотография – это не бесстрастное зеркало мира, художник в фотоискусстве способен выразить своё личное отношение к запечатляемому на снимке явлению через ракурс съёмки, распределение света, умение правильно выбрать момент съёмки. Уверен, что только оглядываясь на прошлое фотографии, можно оценить то огромное положительное влияние, которое оно оказало на развитие современной культуры», - добавил Прутник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1682