Резолюция международной научно-практической конференции «Шанхайский проект для Украины».  

Участники международной научно-практической конференции «Шанхайский проект для Украины» из Украины, России, Китая, Узбекистана и Казахстана едины в своем стремлении содействовать процессу формирования пространства стабильности и устойчивого экономического развития в Евразии.

Украина, в настоящее время, стремится найти свое место в современных интеграционных процессах, вернуть себе статус субъекта регионального политического пространства. Этого требует ее экономическая безопасность, тенденции развития, как мировой, так и национальной экономики. Развитие Украинского государства может быть успешным лишь при условии самого активного участия не только в евроинтеграционных, но и в трансрегиональных интеграционных проектах в Евразии, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).

Концепция евразийской интеграции, заложенная в основу деятельности ШОС предполагает разноскоростную и разноуровневую интеграцию. Каждая страна-участник сама избирает для себя формат интеграции, берет на себя столько сколько может переварить национальная экономика, воспримет общество. Региональная экономическая интеграция может начаться с ключевых секторов и потом перейти на уровень институциональной интеграции. Такими секторами в евразийском контексте могут стать энергетика, транспорт, телекоммуникации и сельское хозяйство.

Стабильность в Евразии не возможно без сотрудничества двух геополитических пространств европейского и евразийского. И в этом процессе роль Украины – это модерация цивилизационного диалога, создание нового неконфликтного пространства безопасности и экономического роста.

В связи с этим, международное экспертное сообщество считает целесообразным:

1) Поддержать идею о подаче официальной заявки Украиной на приобретение статуса партнера по диалогу ШОС, с перспективой трансформации в статус наблюдателя. В дальнейшем участие Украины в тех или иных проектах или инициативах ШОС могло бы оформляться путем заключения отдельных соглашений. Обратиться к руководству стран-членов ШОС с призывом в кратчайшие строки рассмотреть заявку Украины.

2) Разработать механизмы соучастия стран-соседей евразийских интеграционных объединений в разработке и принятии решений в вопросах экономической, энергетической и гуманитарной политики Евразии.

3) Инициировать широкоформатный диалог относительно создания новой общеевропейской системы безопасности и сотрудничества с учетом новых реалий многополярного мира, что будет способствовать реализации инициативы Украины по правовому закреплению гарантий безопасности для внеблоковых государств, а также стран, добровольно отказавшихся от ядерного оружия, участие всех заинтересованных сторон в формирование общеевропейского и общеевразийского пространства безопасности.

4) Предложить ШОС распространить проекты сотрудничества с государствами-наблюдателями при ШOC в области транспорта на «партнеров по диалогу» и привлекать их к участию в процессе развития транспортного и торгово-экономического сотрудничества ШОС, особенно в области разработки программ развития и строительства транспортной инфраструктуры.

5) Предложить программу согласованной инвестиционной политики по развитию приоритетных инвестиционных проектов для реализации транзитного потенциала и взаимной торговли между государствами-членами ШОС и странами-партнерами по диалогу, направленных на: строительство приоритетных участков железных и автомобильных дорог; строительство логистической и приграничной инфраструктуры; обновление вагонного и автопарка (в качестве пилотных проектов).

6) Пересмотреть политику одновекторной ставки Украины на развитие ТРАСЕКА, рассмотреть варианты участия в МТК ЕврАзЭС и ШОС. Диверсификация участия Украины в транспортных проектах, при политическом сближении Киева и Москвы, а в будущем Киева и Пекина, усилит перспективы Украины по интеграции в проекты ШОС.

7) Разработать комплексную программу интеграции Украины в транспортный проект ШОС «Великий Шелковый Путь». Поскольку транспортное пространство ШОС (ВШП) произрастает из транспортной системы СНГ и ЕврАзЭС, пользуясь имеющимся статусом основателя СНГ и «наблюдателя в ЕврАзЭС», Украине целесообразно:

· провести инвентаризацию выполнения Концепции согласованной транспортной политики государств-членов СНГ до 2010 года, принятой 15 сентября 2004 года на заседании Совета глав правительств в Астане;

· усилить работу по установлению взаимодействия с Советом по транспортной политике ЕврАзЭС, в состав которого входят руководители транспортных ведомств всех стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан);

· разработать механизмы по участию и сотрудничеству Украины с ЕврАзЭС в вопросе формирования Единого транспортного пространства (ЕТП) и Транспортного союза государств-членов ЕврАзЭС;

· разработать предложения по сотрудничеству Украины с международными финансовыми институтами, международными организациями, Деловым советом и Межбанковским объединением ШОС в сфере реализации общих проектов сотрудничества в сфере транспорта в рамках ШОС - Украина.

8) Инициировать проведение Гражданского Форума ШОС, в котором приняли бы участие представители общественных организаций и экспертного сообщества из стран членов, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

9) Поддержать идею о создании постоянно действующего экспертного форума Украина – ШОС. Установить контакты между украинскими аналитическими центрами и Евразийской сетью политических исследований, Евразийским экспертным форумом и другим структурам экспертного сообщества ШОС.

Напомним, в Киеве прошла международная научно-практическая конференция «Шанхайский проект для Украины», организованная Международным фондом «Единый мир», под руководством главы правления Эдуарда Прутника. На ней были обсуждены основные моменты и ключевые решения заседания Совета глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (Ташкент, 10-11 июня 2010 года.). На конференции также был рассмотрен ряд первоочередных задач дальнейшего наращивания взаимодействия в рамках Организации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2907