Переговоры о проведении демаркации украинско-молдавской границы зашли в тупик, сообщил заместитель главы Одесской облгосадминистрации Иван Чорбаджи на пресс-конференции в среду.

По его словам, препятствием на переговорах стали вопросы демаркации границы в районе Днестровского гидроузла, порта Джурджулешты и дороги Одесса-Рени возле села Паланка, так как молдавская сторона не желает идти ни на какие уступки в этих районах.

Кроме того, переговоры осложняет фактор Приднестровья, т.к. Тирасполь считает, что в демаркации границы должны участвовать все три стороны, сообщает «Интерфакс-Украина».

Напомним, протяжность украино-молдавской границы составляет 1222 км, из них 267 км - речная граница, а 452 км - приднестровский участок.

У Украины с Молдовой существует ряд проблем по вопросу демаркации границы. В частности, в соответствии с соглашением о границе от 1999 года, Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса-Рени протяженностью 7,7 км, в то же время, согласно соглашению, прилегающая к дороге территория оставалась в собственности Молдовы. После смены власти в Молдове в 2009 году Украина стала требовать передачи ей в собственность прилегающей территории площадью почти 1000 га, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

Ранее, выступая 11 февраля нынешнего года в Верховной Раде, экс-министр иностранных дел Петр Порошенко заявил, что в течение четырех-пяти недель Украина надеется решить вопрос о передаче ей молдавской стороной участка рядом с магистралью Одесса-Рени. «Через неделю по нашей договоренности с молдавской стороной состоится, я надеюсь, последняя встреча на уровне экспертов, которая четко зафиксирует процедуру передачи. У нас есть все надежды на то, чтобы в течение четырех недель эта процедура завершилась», - сообщил он.

«Вопрос с бородой длиной в девять лет (с 2002 года – ред.) будет решен», - добавил министр. Порошенко тогда заявил, что «график решения этой проблемы займет четыре-пять недель».

При этом Порошенко подчеркнул, что Украина готова принять дополнительные шаги для защиты национальных интересов в случае невыполнения Молдовой своих обязательств.

В тот же день, 11 февраля, украинский парламент ратифицировал украино-молдавское межправительственное соглашение о содержании пограничных автодорожных мостов с целью обеспечения выполнения плановых работ по их содержанию в надлежащем эксплуатационном и техническом состоянии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1413