Отношение украинских женщин к операциям НАТО изменилось: необходимо предоставлять объективную информацию о деятельности НАТО.

Такое мнение выразила заместитель помощника генерального секретаря НАТО по вопросам общественной дипломатии «Женщины в НАТО» Стефани Бабст в ходе видео-моста Брюссель-Киев во вторник.

«Я думаю, что для того, чтобы переубедить украинских женщин в том, что членство в НАТО является полезным для Украины, необходимо предоставить им объективную, трезвую информацию. Не всем женщинам необходимо становиться экспертами в сферах обороны и военной политики. Но, все-таки, очень важно получать профессиональную, объективную информацию для того, чтобы иметь собственное мнение в отношении военных операций и оборонной политики НАТО», - отметила она.

В то же время, говоря о гендерной политике НАТО, Бабст подчеркнула, что внутри данной институции рассматривается вопрос о необходимости увеличения количества профессиональных специалистов среди женщин-переводчиков и женщин-солдат. «Нам кажется, что увеличение такого количества служащих поможет существенно повлиять на успешность наших операций», - сказала Бабст, которую цитирует «Интерфакс-Украина».

Бабст подчеркнула, что в некоторых структурах НАТО количество женщин достигает 18%, при этом в других структурах - не превышает 3%. «У нас недостаточно профессиональных специалистов по гендерной тематике, которые бы отвечали текущим потенциальным требованиям», - сказала она.

Бабст также напомнила, что в 2010 году состоится 10-летие со дня принятия резолюции 1325 Совета Безопасности ООН относительно женщин, мира и безопасности. Данная резолюция содержит в себе призыв к государствам и международным организациями активно защищать женщин и детей от насилия во время военных конфликтов, преследования в судебном порядке совершения военных преступлений сексуального характера.

Бабст подчеркнула, что для дальнейшей эффективной реализации данной резолюции необходима большая активизация стран-членов НАТО, а также активизация сотрудничества с другими международными организациями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1250