Народный депутат Украины, член фракции КПУАлександр Голуб расценивает как очередной бред присвоение Президентом Украины Виктором Ющенко звания Герой Украины лидеру ОУН Степану Бандере . Об этом он заявил в интервью корреспонденту ForUm’а.

«Это сделано не рано и не поздно. Это просто очередной бред господина Ющенко. Причем, это очень по-ющенковски – нагадить напоследок», - считает Голуб.

По его словам, если бы Виктор Ющенко был идеологически уверен в том, что он должен Бандере дать звание Героя, то дал бы его до выборов. «А поскольку он это сделал после выборов, то совершенно очевидно, что этот шаг – свидетельство агонии и Ющенко, как человека, и тех политических сил, которые его поддерживают», - уверен нардеп.

«Собственно говоря, никто в Украине, кроме небольшой бандеронеофашистской шайки, не воспримет Бандеру как Героя, не воспримет это назначение как заслуженное», - считает он.

Голуб уверен, что любой Президент, кто бы им не стал, обязательно должен отменить эти указы. «Я имею в виду указы по Бандере, по Шухевичу и им подобным», - уточнил он.

В то же время, доктор исторических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института истории Украины Национальной академии наук Украины Станислав Кульчицкий считает, что СтепанБандера - национальный герой украинского народа. «Это доказано его жизнью и историей Украины. Кстати, есть только три определения в украинском языке, которые идут от фамилий: мазеповцы, бандеровцы, петлюровцы», - уверен Кульчицкий.

В то же время, он подчеркивает, «когда общество, особенно на Востоке и на Юге страны, абсолютно не проинформировано о роле Бандеры в жизни страны – такое награждение преждевременно».

«Думаю, что Ющенко это сделал только для того, чтобы укрепить свои позиции на следующих парламентских выборах на Западе страны. Там о Бандере абсолютно все знают. Там знают о нем, потому что Бандера воевал не столько против немцев, сколько защищал крестьянство от коллективизации в послевоенные времена. Но это вопрос исключительно политический, исключительно личный», - отметил историк.

Кульчицкий уверен, что в Украине необходимо провести большую просветительскую работу: «Нужно начинать со школьных учебников. Кстати, во многих школьных учебниках роль Бандеры освещена достаточно объективно и достаточно полно».

Он напомнил, что в свое время для информирования общества Президент Кучма создал комиссию по ОУН-УПА: «При этой комиссии была рабочая группа историков и правоведов. Историками была наработана книга».

«Что касается отмены «Героя», то этого не будет, поскольку ее нет в практике награждений, и не только в Украине, а и в принципе», - подытожил Кульчицкий.

Как сообщал ForUm, 22 января Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что присвоил звание Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере. «Постановляю присвоить звание Героя Украины с вручением ордена державы Степану Бандере», - сообщил Президент. Ющенко подчеркнул, что это высокое звание, согласно его указу, присвоено Бандере за «отстаивание национальной идеи и борьбу за независимое украинское государство». Виктор Ющенко вручил награду внуку Героя - Степану Бандере.

Читайте по теме:

Присвоение Героя Бандере: Ющенко как слон в посудной лавке?

У Ющенко считают, что отобрать у Бандеры звание Героя не получится. И никто не станет Польша возмущена награждением Бандеры: «Ющенко чествует фашиста»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3361