Министерство образования Украины по требованию Антимонопольного комитета Украины предупредило руководителей высших учебных заведений о недопустимости изменения положений договоров на протяжении всего строка обучения студентов, в частности о недопустимости изменении платы за обучение, предусмотренной в договоре.

Минобразования подготовило проект совместного с Минэкономики и Минфином распоряжения «Об утверждении порядка предоставления платных услуг в сфере образовательной деятельности государственными учебными заведениями». Со своей стороны АМКУ проверит предложенную распоряжением методику расчета размера валовых расходов, на основании которых формируется плата за обучение.

Минобразования также разработало проект постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставлять государственные и коммунальные учебные заведения и образовательными учреждениями». Сейчас документ также рассматривает АМКУ.

По данным Комитета, 20 из 43 учебных заведений, несмотря на запрет, кроме текущих трат включали капитальные расходы в расчет стоимости услуг с обучения студентов. Кроме того 3 ВУЗов включали в договора условие возможности изменения платы за учебу в одностороннем порядке, сообщает «Интерфакс-Украина».

В 2001 году Верховная Рада внесла изменения в закон Украины «Об образовании», согласно которым размер оплаты за обучение, подготовку, переподготовку, повышение квалификации или предоставление дополнительных образовательных услуг осуществляется в гривне с учетом официального уровня инфляции за предыдущий год.

В мае 2008 Верховная Рада провалила проект закона, согласно которому ВУЗы могли изменять размер оплаты за обучение уже после подписания договора со студентом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1249