В Украине необходимо срочно принимать меры для ограничения потребления пива, ведущего ко все большему распространению пивного алкоголизма, уверен народный депутат Дмитрий Ветвицкий (фракция БЮТ).

«Необходимо принимать законы, которые будут направлены на ограничение распития пива, потому что пиво - не такой полезный продукт, как иногда кажется и как его рекламируют повсеместно», - заявил Ветвицкий.

Он подчеркнул, что в состав пива входит до 12% спирта, и фактически «2-3 бутылки пива заменяют стакан водки». В то же время дети имеют неограниченный доступ к покупке пива, что ведет к росту детского алкоголизма.

Исходя из этого ряд народных депутатов фракции БЮТ внесли в Верховную Раду закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». Этот закон предусматривает, в частности, введение ограничений на продажу пива, согласно которым этот напиток предлагается продавать только в магазинах. Также предлагается ввести запрет на продажу пива несовершеннолетним, сообщает «Интерфакс-Украина».

За данный закон в первом чтении проголосовали 384 народных депутата, и Ветвицкий выразил уверенность, что депутаты поддержат его и при принятии в целом.

Он также считает необходимым повышать акцизный сбор на пиво.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1854