В склепе, обнаруженном на территории разрушенного храма Святого Федора Освященного, что на Багговутовской, наткнулись на человеческую нижнюю челюсть и несколько позвонков.

Предположительно они принадлежат генералу Пишенкову, похороненному здесь более ста лет назад. Также были найдены обивка гроба, деревянный крест и советская газета 1980 года. Археологи предполагают, что усыпальницу могли разграбить тридцать лет назад, когда на Багговутовской прокладывали коммуникации. Тогда в нее случайно провалился один из рабочих. Во всяком случае так утверждают жители близлежащих домов.

«Я лично изучал склеп изнутри, - поделился Александр Киликинов, добровольный участник раскопок. - Сейчас в нем совершенно пусто».

«Теперь кости генерала упокоились в музее храма на Багговутовской, - объясняют прихожане палаточной церкви, установленной на месте работ. - Кроме того, специалисты не исключают, что рядом могут находиться еще несколько усыпальниц, пишет «Комсомольская правда в Украине».

Историк Михаил Кальницкий рассказал, что генерал Пишенков был военным педагогом и начальником кадетских корпусов в Елизаветграде (нынешнем Кировограде). Время его службы приходится на 1880-е годы. Вышел в отставку в чине генерал-майора. В последние годы жизни приобрел дом на нынешней улице Мельникова и стал прихожанином храма Святого Федора Освященного. Эту церковь, в которой имелась копия Гроба Господня, возвели в 1871 и разрушили в 1933-м. Перед смертью генерал оставил средства на строительство часовни над собственным склепом. Пожелание офицера исполнили в 1905 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1653