Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что у элеваторов страны существует сговор с целью давления на аграриев при закупке зерновых.

«Я владею информацией, что элеваторы являются составляющей давления на сельхозпроизводителей», - сказала Тимошенко на расширенном заседании Кабинета министров Украины в среду в Киеве.

По словам премьер-министра, в частности портовые элеваторы на данный момент на 42% увеличили стоимость своих услуг для аграриев, что Тимошенко назвала «абсолютно недопустимым», сообщил «Интерфакс-Украина».

Среди угроз для сельхозпроизводителей в текущем году премьер-министр Украины назвала стремительно увеличивающиеся в мире цены на нефтепродукты и нехватку ресурса для перекредитования.

В то же время, по словам министра аграрной политики Украины Юрий Мельника, общее предложение зерна на украинском рынке в новом маркетинговом году (МГ, июль-2009 - июнь-2010) составит около 51 млн. тонн с учетом ожидаемого урожая зерновых и переходящих остатков. «Около 51 млн. тонн - это ресурс зерна нового маркетингового года», - сказал он на открытом заседании правительства в Киеве в среду.

Министр подтвердил ранее заявленный прогноз валового сбора зерновых в текущем году на уровне 42-43 млн. тонн. По его мнению, такой урожай зерновых вполне реален. Как напомнил Мельник, в прошлом году в этот период эксперты прогнозировали, что Украина соберет 39 млн. тонн, а реально прошлогодний вал составил 53,3 млн. тонн.

Министр также сообщил, что по состоянию на 30 июня Украина намолотила почти 1,5 млн. тонн зерна. По его словам, жатва проводится в семи областях и она по темпам выше, чем в прошлом году.

Мельник напомнил, что в текущем году аграрии планируют собрать зерновые с 15,8 млн. га, в том числе ранние с 12,9 млн. га.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1059