Украина отмечает тринадцатую годовщину своей Конституции за годы независимости.

Основной закон Украины был принят 28 июня 1996 года после так называемой «конституционной ночи», когда Верховная Рада была под угрозой роспуска. После 23-часового заседания парламента 315 голосами «за» (было необходимо конституционное большинство, или 300 голосов – ред.) при 36 против и 12 воздержавшихся был принят Основной закон государства. Не голосовали 30 депутатов. Конституционный состав Рады - 450 парламентариев.

Накануне, 27 июня 1996 года, был опубликован указ Президента о проведении референдума по вопросу принятия Конституции. На референдум должен был быть вынесен проект Основного закона, одобренный Конституционной комиссией 11 марта 1996 года и принятый за основу для дальнейшей работы парламентом, передает «Интерфакс-Украина».

После принятия Конституции парламент принял постановление, в котором обратился к Президенту с просьбой отозвать указ. Бывший тогда главой государства Леонид Кучма отметил, что с принятием Конституции парламентом «автоматически» снимается вопрос об указе.

Впоследствии Президент неоднократно отмечал несовершенство документа, принятого за одну ночь. 16 апреля 2000 года прошел всеукраинский референдум, на который были вынесены 4 вопроса, среди которых - о праве Президента в некоторых случаях распускать парламент. Парламент так и не смог принять ни один из законопроектов о поправках в Конституцию по итогам референдума.

24 августа 2002 года Кучма в своем обращении к украинскому народу по случаю 11-й годовщины Независимости Украины, заявил о необходимости перехода от президентско-парламентской политической системы к парламентско-президентской республике в стране. Он высказался за создание коалиционного правительства, опирающегося на стабильное парламентское большинство, которое формирует правительство и несет ответственность за его работу. В марте того же года в телеобращении к народу Кучма заявил, что передает в парламент свои предложения по конституционной реформе, которые, в частности, предполагают передачу части президентских полномочий правительству и двухпалатному парламенту, сокращение депутатского корпуса, а также введение прямого действия решений всенародного референдума. Президент вынес этот проект на всенародное обсуждение, которое проводилось в течение двух месяцев и завершилось 15 мая.

Созданная в парламенте специальная комиссия разработала свой законопроект о внесении изменений в Основной закон, существенно расширяющие полномочия Верховной Рады и правительства. Позже в парламенте велась активная дискуссия по поводу политреформы.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Конституцию и изменения к закону о выборах Президента. В этот же день Президент Леонид Кучма подписал эти документы.

Закон об изменениях в Конституции (о политреформе) утвердил принцип перехода от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий парламента до 5 лет.

Политреформа в Украине вступила в силу 1 января 2006 года. В 2006 году парламент Украины избирался исключительно по партийным спискам. Срок полномочий Верховной рады был увеличен с 4 до 5 лет.

Тем не менее, в 2007 году в Украине прошли внеочередные выборы народных депутатов. Президент издавал несколько указов о досрочном прекращении полномочий парламента. Основная причина - выход ряда депутатов из большинства, хотя Конституция четко определяет 3 основания для роспуска парламента Президентом (ст.90). Так, Президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение одного месяца в парламенте не сформирована коалиция депутатских фракций; если в течение 60 дней после отставки правительства не сформирован персональный состав Кабинета Министров Украины; если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться. Ни одного из этих оснований на тот момент не было.

В итоге перевыборы были назначены на конец сентября. Как и в 2006 году большинство голосов получила Партия регионов во главе с основным конкурентом действующего Президента Виктора Ющенко Виктором Януковичем. В то же время, в 2006 году Янукович во второй раз возглавил Кабинет министров.

После внеочередных выборов во второй раз премьером стала Юлия Тимошенко.

В настоящее время в Верховной Раде коалицию составляют Блок Юлии Тимошенко, блок «Наша Украина - Народная самооборона» и Блок Литвина (соответственно 156, 72 и 20 депутатов, что при общей численности в 248 парламентских мандатов достаточно для принятия продуктивного решения). Однако в последнее время в коалиции нет полного единства.

Сейчас существует несколько вариантов изменений в Конституцию Украины. Один из них предполагает избрание Президента в Верховной Раде.

Кроме того, есть предложения вносить изменения в Основной Закон на всекраинском референдуме.

Согласно действующей Конституции, Украина является суверенным, независимым, демократическим, социальным, правовым и унитарным государством. В Украине существует единое гражданство. Основной закон провозгласил государственным языком в Украине украинский язык. При этом зафиксировано, что «государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины». Одновременно гарантируется «свободное развитие» русского и других национальных языков, «которыми пользуются граждане Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3543