Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде запретить банкам и другим финансовым учреждениям изменять процентную ставку по предоставленным потребительским кредитам в одностороннем порядке. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка предоставления кредитов» зарегистрирован в парламенте 15 июня 2009 года под N4666.

Автор законодательной инициативы отмечает, что законопроект направлен на усовершенствование законодательства в сфере предоставления кредитных услуг. С целью гарантирования прав потребителей на неизменность условий кредитования на протяжении срока действия договора о предоставлении потребительского кредита, недопущения манипулирования кредитодателем процентной ставкой на собственное усмотрение, законопроектом предполагается, что процентная ставка по потребительскому кредиту может быть изменена только по согласию сторон.

Также, в законопроекте предлагается гарантировать клиенту право погашать обязательства по кредиту, номинированному в иностранной валюте, в гривне по официальному курсу НБУ на день осуществления платежа, сообщает «ЛИГА».

Кроме того, предполагается запретить банкам и кредитным союзам устанавливать плату за действия, осуществляемые ими в собственную пользу, или за действия, осуществляемые соответственно клиентом или членом кредитного союза в пользу банка или кредитного союза.

Президент Украины предполагает обязать банки и другие финансовые учреждения при предоставлении кредита информировать заемщика о реальных условиях кредитования путем обязательного указания в договоре или приложении к нему детальной росписи совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки, стоимости всех сопутствующих услуг, других финансовых обязательств, связанных с получением, обслуживанием и погашением кредита.

Также банкам и другим финансовым учреждениям запрещается при внесении к договору детальной росписи совокупной стоимости кредита усложнять прочтение текста.

Напомним, ранее в парламент был подан проект постановления о принятии за основу проекта Закона «О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрещения финансовым учреждениям в одностороннем порядке увеличивать размер процентов и других платежей, предусмотренных кредитным договором)».

Напомним также, согласно ст. 525 Гражданского кодекса Украины, одностороннее изменение условий обязательства не допускается, кроме случаев, установленных договором или законом. Поскольку в абсолютном большинстве кредитных договоров изменение кредитной ставки в одностороннем порядке допускается, то заемщику остается надеяться только на нормы законов. Принятый в декабре 2008 года Закон N661, установивший запрет на повышение процентных ставок, на кредитные учреждения не распространяется.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296