Вспыхнувший в Мексике и распространившийся на 40 государств свиной грипп напугал весь мир. Ученые активно ищут вакцину от этой напасти. Знали бы они, как в украинской глубинке проводят свинкам профилактику! А вот в селе Чинадиево (Закарпатская обл.) считают лучшим средством от всех свинских болячек водочку и самогон, пишет «БЛИК».


Василий Софилканыч (45 лет) слышал о страшном вирусе по телевизору, но поддаваться панике не намерен. «Свиной грипп, от которого страдают иностранные животноводы, мне не страшен», – говорит он. Каждый день Василий готовит кушанье своей любимице – свинке Машке. В ее рацион входят только натуральные продукты: картофель, пшеница, кукуруза и водка.

 


«Свинка у меня хорошая, – гордится Василий. – Чтобы не болела, добавляю ей в корм сто грамм водки. А кушает как хорошо! От одного запаха алкоголя аппетит – то, что надо».


Правда, магазинную водку жители горной глубинки животным дают редко. С одной стороны – дороговато, с другой – там может быть химия. Поэтому в ягодный сезон крестьяне заготавливают для любимцев «первак» из слив, яблок, груш. Очень уважают свинки и пшеничную самогоночку.

 
 

«На 7-литровое ведро для профилактики хватит одной стопочки, – Василий отмеряет специальным шкаликом два раза по 50 граммов. – Впрочем, если переборщите, свинка только благодарна будет!».


На Закарпатье многие добавляют в еду поросятам алкоголь. Причем делать это начали уже давно, когда о свином гриппе никто и не слышал. Василий вспоминает, как впервые узнал о народном методе: «Лет десять назад купил на базаре поросенка. Назвал Васькой. Как же мучился с ним первое время! Он все время отказывался от еды. Я ему мамалыги запарил, зерна с картофелем сварил, даже яблочки потер, а этот изверг понюхает, недовольно хрюкнет и прочь от корыта. За неделю так исхудал: глазки впали, хвост обвис, как ниточка. Благо, знающие люди подсказали, что поросенок родом из села Завыдова, а там – все свинки «пьющие», зато упитанные и здоровые. Так мой Васька за год вымахал до 150 кг и ни разу не болел».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1365