В этом году поступить в вуз на бюджет смогут на 25% меньше выпускников. Кабмин решил значительно сократить количество бюджетных мест в госвузах. Правительство поручило профильным ведомствам при формировании предложений, касающихся объемов государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году сократить или существенно уменьшить объемы приема по отдельным специальностям.

Об этом говорится в распоряжении «Об особенностях формирования государственного заказа на подготовку специалистов и научно-педагогических кадров в 2009 году».

Министерству экономики, Министерству образования и науки и другим центральным органам исполнительной власти, к сфере управления которых принадлежат учебные заведения и научные учреждения, поручено не предусматривать государственный заказ на подготовку:

- младших специалистов - по специальностям делопроизводство, организация туристического обслуживания, парикмахерское искусство и декоративная косметика, декоративно-прикладное искусство, художественное фотографирование, организация обслуживания в гостиницах, организация обслуживания в учреждениях ресторанного хозяйства и торговли, производство и эксплуатация видео-, аудиотехники и киноустановок;

- бакалавров - по направлениям подготовки документоведение и информационная деятельность, туризм, декоративно-прикладное искусство, фотоискусство, гостиннично-ресторанное дело, реклама и связи с общественностью (по видам деятельности).

Кроме того, поручено обеспечить уменьшение объема приема в сравнении с 2008 годом: на 50% (кроме профильных высших учебных заведений, для которых объем приема уменьшается на 10 процентов) - младших специалистов по специальностям экономика предприятия, финансы и кредит, бухгалтерский учет, правоведение; бакалавров по направлениям подготовки экономика предприятия, финансы и кредит, учет и аудит, право.

Также не менее чем на 10% нужно уменьшить объем приема младших специалистов, бакалавров, специалистов, магистров по другим специальностям, направлениям подготовки, отраслям знаний; не менее чем на 50% - в докторантуру;

Правительство также поручило Минэкономики подать в двухнедельный срок проект постановления Кабинета Министров Украины о государственном заказе на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование) для государственных потребностей в 2009 году.На многих специальностях для младших специалистов и бакалавров (список смотрите ниже — Авт.) бюджетные места сократят совсем. Учиться тут теперь можно будет только на контракте. На 50% сократят бюджетные места по специальностям «экономика предприятия», «финансы и кредит», «бухучет», «правоведение» во всех вузах, кроме профильных (в последних сократят только на 10 процентов.

Директор департамента высшего образования МОН Ярослав Болюбаш говорит, что на такие не совсем популярные шаги правительство пошло из-за кризиса, мол, надо экономить средства. Правда, эксперты говорят, что могут быть и другие причины. В начале 1990-х рождаемость значительно упала, в этом году выпускаются дети, которые родились в 1992 году, поэтому поступать будут меньше, чем в прошлом году, и вузы не доберут контрактников. Сокращая бюджетников, власти таким образом «загоняют» абитуриентов на контракт.

В то же время для рядовых абитуриентов это нововведение может оказаться фактическим запретом на бесплатное образование.

Экс-министр образования и науки Украины, президент АПН Украины Василий Кремень часть положений в постановлении Кабинета министров считает правильной. Он согласился с тем, что нужно изменять соотношение между разными специальностями и профессиями с точки зрения государственного заказа, ориентируясь на спрос на рынке труда.

«Если какие-то направления профессиональной подготовки уменьшаются или увеличиваются, это нормально. Я считаю правильным то, что в непрофильных учебных заведениях идет сокращение набора по государственным заказам по тех специальностям, которые являются непрофильными для этих университетов. Но ко всему этому я бы добавил следующую идею: не сокращать госзаказа на подготовку бакалавров и младших специалистов, а сделать изменения за счет перераспределения», - заявил эксперт.

Экс-министр выразил понимание того, что мера Кабмина была обусловлена кризисными явлениями. Однако, он подчеркнул, что есть и другие пути экономии средств.

«Нужно пересмотреть научную деятельность в высших учебных заведениях с точки зрения соотношения лекционных, семинарских, лабораторных занятий и самостоятельной работы. Я убежден, что в ряде специальностей, особенно гуманитарного профиля, мы может значительно больше уделить времени на самостоятельную подготовку. Это приведет к уменьшение количества преподавателей. Таким образом, соотношение между количеством студентов и преподавателей будет на пользу студентов. Это могло бы компенсировать ту экономию, которую собираются получить через постановление Кабинета министров», - подчеркнул эксперт.

Экс-министр отметил, что изменения, которые случились, еще раз свидетельствуют о необходимости укрупнения университетов в Украине.

«Узкопрофильные университеты неперспективны. Они не могут быть конкурентными в европейском образовательном пространстве, которое формируется с помощью Болонского процесса. Такие университеты слишком затратны и неэкономны из-за большого количества управленческого аппарата и того, что в них нельзя развивать те направления подготовки специалистов, которые нужны для того или иного региона. В областном центре должны быть не четыре узкопрофильных университета, как сейчас, а один национальный многопрофильный. Там можно было бы готовить специалистов практически любой профессии. Это было бы значительно дешевле. Поэтому сейчас нужно смело идти на оптимизацию университетов в Украине. Их необходимо, как минимум, сократить вдвое», - заявил Кремень.

Экс-министр подчеркнул, что нельзя смотреть на подготовку специалистов с высшим образованием как на простую подготовку.

«Сегодня получение высшего образования стало обязательным этапом в развитии человека. Это способ формирования и накопления интеллектуального «гумуса» в стране, на основе которого прорастают научно-информационные технологии. Я помню, когда я стал министром, то государственных заказов было 111 тысяч человек на год. За пять лет, начиная с 2001 года, мы увеличили госзаказы до 137 тысяч. Потом после меня еще было увеличено количество госзаказов. Я считаю, что было бы желательно этот показатель, как минимум, не уменьшать», - подытожил Кремень.

Директор Института философии НАНУ, доктор философских наук Мирослав Попович согласился с тем, что сокращать бюджетные места не стоит. Однако, по его словам, это должно согласовываться с бюджетом, и если другого выхода нет, то бюджетные места сократят.

«Это будет более тяжелым ударом, чем сокращение рабочих мест. Обучение – это наше будущее, поэтому убирать бюджетные места можно только в самом крайнем случае. Но и тут мы должны понимать, что, возможно, Кабинет министров сейчас не владеет достаточным количеством средств для обеспечения бюджетников. Каждое ограничение бюджетных расходов на стипендии и образование вообще – определенное нарушение прав. Всем нужно было бы дать право на бесплатное образование. Но, понятно, что сделать это невозможно», - заявил эксперт.

По его словам, госзаказы – это пережиток коммунизма в сознании людей. Он подчеркнул, что проблема не в госзаказах, а в том, что люди, получившие экономическое или юридическое образование, сегодня имеют меньше шансов устроиться на работу, чем те же инженеры.

«В развитых странах о будущем трудоустройстве не спрашивают, и побуждают людей к тому, чтобы они учились до старости, получали второе, третье высшее образование. Одно дело – образование, другое – работа. Человек может иметь гуманитарное образование и работать сторожем. Это его личное дело. Мы же живем за понятиями планового хозяйства, что нужно готовить столько сапожников, сколько пар ног в стране. Госзаказы можно делать тогда, когда в стране хорошо идут дела. Если сейчас средства ограничены, то страна может позволить себе поддерживать некоторые специальности, а некоторые сдерживать», - заявил Попович.

Депутат от КПУ, член Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Екатерина Самойлик заявила, что решение Кабмина это прямое нарушение Конституции Украины и уже существующего законодательства, которое четко регламентирует, что не менее 50% мест в государственных вузах должны быть бюджетными.

«Все прикрывается одним единственным – кризисом. Мы все это уже проходили в прошлом, а потом приняли соответствующие законы, согласно которым половина всех студентов в госвузах учится на бюджете. Обоснование, что в этом году будет меньше абитуриентов, не дает оснований принимать такие решения. Один раз отошли от закона и превратили в хаос все государство. Сегодня нет законных оснований для сокращения государственных мест», - подчеркнула депутат.

Нардеп от НУ-НС, член Комитета ВРУ по вопросам науки и образования Олесь Доний, напротив, считает, что государство должно регулировать госзаказ на те или иные специальности. По его словам, это одна из немногих возможностей влиять на рынок труда.

«В последнее время Украина перенасыщена негосударственными ВУЗами, в результате чего у нас не регулируется процесс создания различных факультетов. Рынок труда наполняется специалистами, которые не имеют шанса получить работу по специальности. У молодых людей, которые проучились пять лет, возникают большие проблемы, они не получают шанса, гарантированного государством, на работу по специальности. Очевидно, что власть должна менять госзаказы, тем самым влиять на рынок труда. Данное решение говорит об оценке Кабинетом Министров потребностей страны в кадрах. Если госзаказы на какие-то специальности сократились, это должно послужить абитуриентам сигналом того, что сейчас в государстве эта отрасль перенасыщена специалистами, и им нужно обратить свое внимание на другую специальность», - рассказал нардеп.

Депутат подчеркнул, что решение Кабмина не отменяет права на бесплатное образование и не сокращает общего количества студентов, которые будут учиться на бюджете.

Народный депутат Украины Тарас Чорновил напомнил, что в законодательстве у нас четко закреплено количество бюджетных и контрактных мест в государственных ВУЗах. По его словам, менять эти законы указами и распоряжениями нельзя.

«В Украине существует немудрая система госзаказов. Значительная часть людей, которые учатся за свои деньги, получают неравные возможностями с теми, кто учится по госзаказам. Одни не могут нормально устроиться по специальности. Ко мне обращались люди, закончившие с красным дипломом медицинский университет. Они училась на контрактной форме, но их не взяли в государственную клинику потому, что такие клиники должны комплектоваться только выпускниками от госзаказов. Это абсурд», - заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что в Украине никогда не прорабатывалось количество необходимых мест на госзаказ. Он отметил, что не один раз возникали ситуации, когда у нас было колоссальное перенасыщение госзаказов на юристов, когда реальная потребность в них на рынке труда была превышена в несколько раз.

«Спрогнозировать, сколько реально юристов пойдет работать в государственные структуры, а какая часть в частные, невозможно. Госзаказы – это тот пережиток, который должен со временем отойти. Что касается платного или бесплатного обучения, то Украине нужно перенят опыт, который существует в мире. Есть отработанный метод стипендий и фондов, через которые оплачивается деятельность университетов. Государство является участником таких фондов. Оно частично проплачивает обучение многих студентов, или же всю исследовательскую деятельность в университетах. Дальше выпускник устраивается на работу на конкурсных основах, а не по госзаказу, как у нас, когда студент, который ничего не делал, имеет больше шансов чем тот, кто учился за свои деньги. Но я не думаю, что с этим можно бороться методом сокращения госзаказов и сменой баланса бюджетных и контрактных мест. Это не выход», - подытожил Чорновил.

Депутат от Партии регионов Александр Стоян полагает, что из-за решения Кабмина в украинских ВУЗах будут учиться те, у кого есть деньги.

«Определенные люди будут покупать для своих детей места без разницы, глупые у них дети или неглупые. Талантливые же дети из сел и городов не смогут поступить потому, что у их родителей нет денег. Даже на Западе нет такой системы. Там все образование платное, но есть много меценатов и спонсоров, которые учат бедных талантливых детей. Надуманным есть и тестирование, оно не подходит для нашей системы образования. Очень хорошо действовала и конкурсная система», - отметил депутат.

«Я сам проработал 13 лет в ВУЗах и знаю, насколько там высоко количество студентов, которые поступили за деньги. При этом деканы университетов запрещают ставить плохие оценки таким студентам. Бездарное правительство Тимошенко экономит на чем только можно. Именно поэтому и сократили бюджетные места», - подытожил Стоян.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5401