Нагрянувший кризис может помешать отдыху маленьких украинцев, ведь расценки в детских лагерях за год подскочили на 10—20%, а в некоторых случаях и на все 50%. Родители, привыкшие отправлять детей в дорогие лагеря, вынуждены искать более дешевые варианты или экономить, чтобы скопить на поездку. Лидирует в росте цен, безусловно, «Артек». В лагере говорят, что с расценками еще не определились, но туроператоры их уже озвучили. Итог неутешительный: цена самой дешевой путевки увеличилась почти вдвое, пишет «Сегодня».

«Ребенок на протяжении 5 лет ездил в «Артек». Но в этом году стоимость в два раза выше прошлогодней! 7200 гривен! Я отказалась. На эти деньги мы планируем поехать в Турцию», — рассказывает киевлянка Александра. Соглашается с ней и мама 11-летней Даши Светлана Пискун. «Если вариант за нормальную сумму подобрать не получится, сын поедет на все лето к бабушке в село», — говорит она.

Правда, большинство мам пока не в силах отказать ребенку в отдыхе. «Оля так ждала лета, чтобы поехать в лагерь. Я не могу сказать ей, что теперь она останется на все каникулы в душном Киеве, поэтому в лагерь ее отправлю, но буду экономить на всем остальном», — говорит Катерина.

«Цены поднялись в среднем на 20%. Но желающих все равно много», — говорит Алена Никольская, менеджер по детскому отдыху. О высоком спросе говорят и в самих лагерях. По словам Веры Бабюк, менеджера оздоровительного лагеря им. Комарова (Форос), желающих попасть в их летний лагерь меньше не стало, хотя цены поднялись (цена самых дорогих номеров выросла с 2500 до 3600 грн.) «Дорогие варианты уже все разобраны. На четвертую смену (конец июля и начало августа) еще остались места с удобствами на этаже. А остальные — самые дешевые с удобствами на улице», — говорит Бабюк.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189