В год для Президента Украины Виктора Ющенко пишется около 500 текстов официальных речей. Об этом заявил спичрайтер Президента Даниил Лубкивский. В то же время, он признался, что многие речи Ющенко пишет самостоятельно.

«Мы тут подсчитали, что в год пишется около 500 текстов речей Президента. По сути, это два текста в день. Не учитывая письменных документов и поздравлений», - рассказал Лубкивский. По его словам, иногда приходится писать речь в очень короткие сроки, за ночь. Но если речь идет о таких крупных событиях, как выступление на День Независимости, то подготовка начинается минимум за месяц.

Говоря о «кухне» подготовки президентских выступлений, Лубкивский заверил: «Ключевую роль в этом процессе играет Президент. Он - автор, задает тон, формулирует главные тезисы. Важный вклад делает целая команда людей - эксперты Секретариата, ученые, профильные специалисты. Они готовят базовый анализ, прогнозы, дают статистику. Наша задача - объединить видение Президента и экспертную оценку».

Многие тексты Ющенко готовит сам. Таким было, к примеру, его телеобращение по поводу газового конфликта. «В своем телеобращении Президент говорил без «подсказчиков». Именно он написал и это выступление. Есть много других примеров. Часто Президент дает важный толчок к речи - тезис или образ, который чувствует лично. Свое выступление в Хорватии он начал с метафоры о родственности украинского слова собор (храм) и хорватского сабор (парламент). Это дало эмоциональный ряд, который затронул хорватских депутатов», - отметил он.

В то же время, четкого ответа на вопрос, сколько страниц в среднем занимает выступление, Лубкивский дать не смог. «По-разному. Я лично люблю краткие формы. Почему бывают достаточно обширные выступления? Это идет от желания Президента максимально пояснить свою позицию... К примеру, речь на День Независимости занимает от 7 до 10 печатных страниц. Президент выдвигает идеи, предлагает, на какие примеры ссылаться. Одно из последних таких трудоемких выступлений - это ежегодное послание Президента к парламенту. Последний разговор по нему длился у нас около трех часов», - сказал он.

По его словам, в своих речах Ющенко всегда пытается донести общий национальный код. Это формирование единой украинской политической нации с выразительным национальным характером, идея личной свободы, внутреннего достоинства - персонального и национального, реальная приверженность к демократии, возвращение Украины в свое историческое, природное европейское пространство.

Одним из самых сильных выступлений Президента Лубкивский считает речь на 1020-летие Крещения Руси-Украины.

«Готовя проект, я имел честь общаться с Патриархом Варфоломеем. Мне были важны его ожидания от визита в Украину, а особенно тронул неформальный штрих - увидев, что у меня кончается место для записей, патриарх предложил страницы из личного дневника. Детали деталями. В процессе подготовки была особая атмосфера. Особым стало и выступление», - в частности, подчеркнул спичрайтер.

По материалам «Сегодня», «ЛИГА»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11283