В Варшаве состоялись двусторонние консультации заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева с заместителем Государственного секретаря МИД Республики Польша Анджеем Кремером. Стороны обсудили принципиальные вопросы переговорного процесса между Украиной и ЕС относительно соглашения об ассоциации и создании ЗСТ, а также перспектив реализации конкретных проектов и мероприятий в рамках инициативы «Восточного партнерства».

Особое внимание было уделено развитию безвизового диалога Украины с ЕС, начатого в октябре прошлого года. В этой связи Елисеев отметил, что ключевой задачей Украины является подготовка Дорожной карты, реализация которой будет способствовать установлению безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС. Он призвал польскую сторону поддержать инициативу Украины об отмене визовых сборов для украинских граждан, которые путешествуют в Шенгенскую зону, как первом шаге на пути внедрения безвизового режима с ЕС, сообщает «УНИАН».

В контексте обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений стороны договорились о подписании в ближайшее время Дорожной карты украинско-польского сотрудничества на 2009-2010 годы. Была также рассмотрена проблематика возобновления совместного таможенного и пограничного контроля, а также открытие новых пунктов пропуска на украинско-польской государственной границе в контексте подготовки к Евро-2012.

В ходе встречи состоялся также обмен мнениями по вопросам энергетической безопасности, взаимодействия в сфере евроатлантической интеграции и межрегионального сотрудничества. Польская сторона высоко оценила результаты международной инвестиционной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС, которая состоялась 23 марта с.г. в Брюсселе. Как было отмечено, данное мероприятие засвидетельствовало доверие ЕС к украинской ГТС и окончательно положило конец каким-либо инсинуациям относительно ее технологической ненадежности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1076