Похоже, народные депутаты решили вернуться к подзабытой теме украинизации. В Верховной Раде вчера зарегистрировали проект закона «О государственном языке и языках национальных меньшинств», который определяет, что единственным государственным языком на территории Украины является украинский.

Автор, один из нардепов БЮТ, отметил, что до сих пор нет отдельного закона, регламентирующего языковые отношения.

В документе планируется предусмотреть рычаги для того, чтобы граждане говорили на украинском языке. Например, в отношении офицеров, которые во время исполнения служебных обязанностей игнорируют государственный язык, командование обязано применять дисциплинарные меры. А при Кабинете министров хотят создать управление по вопросам языковой политики.

Однако главное новшество законопроекта касается средств массовой информации. Документ обязывает все печатные и электронные СМИ – как государственные, так и частные – перейти на украинский язык. Исключение составляют лишь те СМИ, которые «обслуживают потребности национальных меньшинств».

Депутат от НУ-НС Юрий Кармазин отметил, что в данной политико-экономической ситуации, сложившейся в Украине, все, что разделяет зал, вносит элемент непонимания, должно быть отброшено.

«Когда вносятся такие законопроекты, они должны быть отложены в долгий ящик. Рассматриваться они могут только при полном консенсусе в обществе. Тем более, когда речь идет о том, чтобы насильно заставлять СМИ менять свой формат. Не думаю, что они станут более украинскими. Ведь можно и на русском языке отстаивать права Украины и делать это более убедительно, чем на украинском. Все зависит от сути. Мы будет делать все возможное, чтобы такие законопроекты, как и те, которые все русифицируют, выносились за скобки. Сейчас их нельзя рассматривать потому, что они разделяют зал и все украинское общество», - заявил депутат.

Нардеп от ПР Вадим Колесниченко считает, что даже если такой законопроект будет принят, исполнять его не будут.

«Фашистский лозунг «долой жидов и москалей» реализован в этом законопроекте. Этот законопроект разорвет Украину, страны не станет как таковой. Люди получат реальный повод для того, чтобы выйти на улицу с вилами, убивать тех, кто мешает им жить и дышать. С точки зрения государственного деятеля скажу, что маразм крепчает, и дуракам закон не писан», - заявил депутат.

Нардеп подчеркнул, что данный законопроект уничтожит свободу прессы.

«Однозначно, этот закон, если его и примут, исполняться не будет. А вот разбитые морды будут 100%. Будут поджигать государственные учреждения. Когда нам, представителям национальных меньшинств, говорят: «Не время, товарищи, не время! Нужно думать об экономической целесообразности!», то мы говорим, что националисты делают обратное, внося подобные законопроекты. Они подтверждают двойную мораль нашей политики», - подытожил Колесниченко.

Депутат от КПУ Екатерина Самойлик полагает, что сейчас не время поднимать вопрос об украинском языке.

«Зачем трогать сейчас этот очень тонкий вопрос, тем более зная численность русскоязычного населения в нашем государстве? Действительно, если такой законопроект будет принят, он расколет наше общество. Я рада только в том плане, что это подрывает авторитет самого лидера БЮТ и всего «оранжевого» лагеря. БЮТ с 1994 года занимается провокациями. Ничего другого мы от них не ждем. Но поднимать вопрос об украинском языке сейчас, во время тяжелого кризиса, просто недопустимо», - заявила депутат.

Нардеп от БЮТ Лев Бирюк, напротив, считает, что чтобы не случалось в Украине, нужно заниматься улучшением языковой ситуации в нашей стране и пропагандировать украинский и заграницей.

«Кризис к этому не имеет ни малейшего отношения. Это вопрос духовности. Конечно, этот вопрос поднимается вовремя. Еще раз повторю, тема национального языка должна обговариваться в Украине постоянно. Я не исключаю того, что этот законопроект не будет поддержан большинством в парламенте, но он важен хотя бы потому, что станет этапом к принятию такого законопроекта в будущем. Вода точит камень, когда капает на него. Когда же камень лежит полностью в воде, ничего с ним не случится. Именно поэтому Верховная Рада должна постоянно заниматься вопросом национального языка», - подчеркнул Бирюк.

Депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский отметил, что для депутатов должна существовать иерархия первоочередных задач.

«Для Блока Литвина существует иерархия потребностей, которые есть у большинства населения. Мы считаем, что эта градация должна учитываться и другими народными депутатами. Языковые вопросы, а также вопросы, связанные с НАТО и ЕС, не входят ни в первую, ни во вторую десятку ключевых социальных и экономических потребностей наших людей», - заявил депутат.

Нардеп VI созыва Тарас Чорновил подчеркнул, что данный законопроект еще не роздан депутатам, и им еще предстоит с ним ознакомиться.

«Если зарегистрированный законопроект содержит норму, которой устанавливается жесткое требование языковых рамок, это неприемлемо. Есть законы, которые выделяют соотношение языков в СМИ. Если в этом законопроекте есть такая норма, то я бы рассматривал его как провокационный и такой, который не имеет никакого будущего. Этот законопроект еще не раздавался депутатам. Мы будем рассматривать его», - заявил депутат.

Что касается пункта об офицерах, нардеп заявил, что в армии деловодство ведется на украинском языке.

«Команды также отдаются на государственном языке. Вмешиваться в вопрос, на каком языке должны разговаривать люди, независимо от того, где они работают (в том числе и в общении со своими подчиненными), это превышение всех норм. Это вмешательство в личную жизнь человека. Конечно, есть и другие крайности, когда один военнослужащий обращается к другому на украинском, а тот ему отвечает: «Говори человеческим языком». Это тоже ненормально. Во всем нужно знать меру», - подытожил Чорновил.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский полагает, что нет шансов на то, что этот законопроект пройдет.

«Не думаю, что Тимошенко станет «строить» всю свою фракцию, где есть часть людей, которые не будут голосовать за такой закон. Это индивидуальная инициатива Гнаткевича, который всю свою деятельность направляет на борьбу с русским языком. В этом законопроекте нет ни одной реальной меры по поддержке украинского языка, просто насильственный перевод на государственный язык все СМИ. Это очень конфликтный вопрос. Ясно, что ПР и КПУ за него голосовать не будут, а в Блоке Литвина найдется только половина депутатов, готовых его поддержать», - заявил эксперт.

Политолог подчеркнул, что этот законопроект несвоевременен.

«Просто у людей нет другого способа самовыражения, кроме как бороться с русским языком. У них постоянный комплекс неполноценности. Отсюда и такие законопроекты», - подытожил Погребинский.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4772