Из-за кризиса, сокращений и безработицы с каждым днем все больше украинцев задумываются о том, чтобы попытать счастья на Западе. Они готовы собирать клубнику и малину в Польше и чистить лошадей в Финляндии. В агентствах по трудоустройству сообщили, что количество звонков увеличилось в последнее время в разы. «Еще летом в неделю могло быть только два звонка, а сегодня у меня минимум по 10», — рассказывает руководитель Луганского кадрового агентства по трудоустройству за границей Елена Ремез. Но отправить человека на заработки стало сложно, ведь за границей тоже кризис, и многие места теперь предпочитают отдавать своим, а не приезжим.

«Летом вакансий было очень много, а теперь мест практически нет. Зарплаты за границей очень упали. Например, раньше женщинам предлагали минимум $800, а теперь максимум $400-600, мужчины зарабатывали $1,5-2 тыс. в месяц, а теперь, если повезет, до $1 тыс.», — говорит Ремез. По словам Ремез, сегодня реально уехать в Польшу собирать ягоды. Но больше $400 не получишь (а прошлым летом платили $700). Шансы найти место есть и у тех, кто занимается шоу-бизнесом. «Есть вакансии для аниматоров, шоу-балетов, артистов в ночных клубах. Эту область кризис пока не сильно коснулся. Можно заработать $1000 в месяц», — говорит Елена, слова которой приводит «Сегодня».

«Раньше у меня в Украине был бизнес: торговля посудой и новогодними игрушками. Отчаявшись найти работу у нас, решил уехать на заработки. Предложили в Финляндию — ухаживать за лошадьми, коровами или свиньями. Я выбрал лошадей. Сейчас оформляют документы, и уже через два месяца я смогу уехать. Зарплата около $2 тыс. в месяц», — сказал киевлянин Олег Слободянюк.

«Дания сейчас вообще никого не принимает, тяжело уехать в Великобританию. За границей требуются электрики, каменщики, сварщики и люди на сельхозработы. Местные на такие вакансии не идут из-за низкой зарплаты», — рассказывает гендиректор агентства по трудоустройству Сергей Грасько. По его прогнозам, число желающих уехать на работу за границу будет расти. А из-за повышенного спроса следует опасаться появления мошенников. Поэтому перед тем как доверить поиски работы тому или иному агентству, следует проверить лицензию и не доверять слишком щедрым или «быстрым» объявлениям (к примеру, «обеспечим работой в Чехии через месяц»).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1348