Украина намерена обсудить со странами-членами НАТО сотрудничество в рамках конкретных проектов по предоставлению военно-технической помощи Афганистану. Об этом говорится в целевом Плане Украина-НАТО на 2009 год, подписанном президентом Украины Виктором Ющенко 3 марта.

Согласно этому документу, министерства иностранных дел и обороны Украины, а также другие центральные органы исполнительной власти страны должны во втором полугодии провести переговоры с представителями стран-членов НАТО по поводу участия в совместных конкретных проектах, направленных на обеспечение военно-технической помощи Афганистану, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, речь идет и о возможности предоставления воздушного коридора для осуществления перелетов самолетами военно-транспортной авиации вооруженных сил стран-членов НАТО через территорию Украины в рамках участия в операции в Афганистане.

Служба безопасности Украины должна на протяжении года использовать возможности Международного центра специальной подготовки СБУ для предоставления инструкторской помощи представителям подразделений специального предназначения правоохранительных органов и спецслужб Афганистана, а также для тренировки таких подразделений на базе этого центра.

По информации Минобороны, сейчас украинский миротворческий персонал в Афганистане состоит из 10 офицеров, которые выполняют миротворческие задачи совместно с военнослужащими Литвы, Дании, Хорватии и Грузии.

Решение о направлении миротворческого персонала в Афганистан для участия в международной миротворческой операции, которая осуществляется под эгидой НАТО, было принято в декабре 2006 года. 15 декабря 2006 года на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины было поддержано предложение направить украинский персонал в Афганистан. Это решение СНБО было введено в действие указом президента 26 января 2007 года. Указом предусматривается направление в Афганистан миротворцев из числа военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины общей численностью до 10 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1195