Согласно подписанным газовым контрактам ОАО «Газпром» в 2009 году заплатит НАК «Нафтогазу Украины» за транзит газа порядка 2,3 млрд. долларов.

Об этом сегодня в Киеве в ходе внеочередного заседания украинско-российского форума «Кризис в украинско-российских торгово-экономических отношениях: пути преодоления» заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев.

«Порядка 2,3 млрд. долларов, это то, что «Газпром» заплатит за функционирование газотранспортной системы», - сказал Голубев. Он уточнил, что для расчета тарифа на транзит за основу была взята формула, действующая для Словакии. Он подчеркнул, что в дальнейшем тариф на транзит будет расти, сообщает «УНИАН».

Напомним, 19 января в Москве были подписаны газовые контракты между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». В частности, был подписан договор купли-продажи газа на 2009-2019 годы. Украина получила скидку в 20% от среднеевропейской цены на газ, которая в первом квартале 2009 года составляет 450 долл. за тыс. куб. м.

Украинская сторона, в свою очередь, сохраняет ставку транзита в 2009 году на уровне 2008 года - 1,7 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322