Глава «Газпрома» Алексей Миллер предостерег «Нафтогаз Украины» от незаконного отбора транзитного российского газа, поставки которого Европе планируется возобновить 13 января.

«Имеется в виду отбор под любым предлогом. Весь объем газа, 100% должно выходить на западные границы Украины», - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

 

«В случае несанкционированного отбора газа мы будем уменьшать объем поставки на объем, украденный за сутки. Такая позиция российской стороны была доведена до Комиссии европейских сообществ», - заявил Миллер.

Со своей стороны Путин поинтересовался: «Имеется в виду несанкционированный отбор под любым предлогом?»

Миллер согласился с этим и пояснил, что «в соответствии с контрактом на транзит весь объем, который РФ и «Газпром» дают на границу с Украиной, на 100% должен выходить на западные границы Украины для наших европейских потребителей».

«Из этого будем исходить», - заключил Путин.

 
По словам Миллера, «Газпром» во вторник в 10.00 мск (09.00 по киевскому времени) начнет пробную прокачку газа в Европу.

«Предлагаем завтра в 10.00 утра по московскому времени начать пробную прокачку газа», - сказал Миллер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, отметив, что прокачка начнется через станцию «Суджа» в Западном направлении, и, в первую очередь, - через станцию «Орловка» в направлении Балканского региона.

«Согласен, начинайте работу», - сказал Путин.

Как сообщал ForUm, в понедельник вечером в интервью Русской Службе Новостей пресс-секретарь «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский заявил, что Украина продолжит отбор российского газа, проходящего транзитом в европейские страны, поскольку вынуждена это делать.

«На сегодняшний день у нас технической возможности и резервов для того, чтобы поднимать газ из хранилищ в качестве технического, нет. На сегодняшний день говорить о закупках достаточно тяжело, потому что мы не понимаем стоимости газа, соответственно мы не можем просчитать и стоимость транзита того газа, который мы транзитируем. Мы не можем реверсом дать газ из хранилищ, которые находятся на западе, для того чтобы использовать его для работы системы. То есть мы технически вынуждены будем брать вот этот вот 21 миллион для прокачки газа в Европу», - сказал Землянский.

Ранее в этот же день премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Киев будет использовать для технологических нужд при транзите газа в Европу только российский газ, а не свой собственный.

По материалам РИА «Новости», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510