Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что следующим шагом после возобновления транзита российского газа европейским потребителям должно стать определение ценовых параметров и объемов поставок газа в Украину. Об этом он сказал в понедельник в телефонном разговоре с президентом России Дмитрием Медведевым, который состоялся по инициативе украинской стороны.

Президенты обсудили комплекс вопросов, связанных с газоснабжением, в том числе - возобновление транзита российского природного газа по территории Украины европейским потребителям.

Что касается последнего, то, как подчеркнул глава Украинского государства, для этого на сегодня окончательно сняты все преграды, а международные наблюдатели прибыли в Украину уже 9 января и полностью готовы к выполнению своих функций, сообщает «Интерфакс-Украина».

Президенты Украины и России согласовали, что во взаимодействии причастных органов будут проработаны все, без исключения, детали и механизмы технического порядка с тем, чтобы безотлагательно возобновить поставки газа из России в Европу.

Ющенко сообщил Медведеву, что Кабинету министров Украины уже поручено провести работу по обеспечению транзита российского природного газа европейским потребителям.

«Во время разговора президент Украины акцентировал внимание на необходимости осуществления в ближайшее время следующего шага в переговорном процессе и определения ценовых параметров и объемов поставок газа в Украину», - отмечается в сообщении.

Важным фактором урегулирования переговорного процесса Виктор Ющенко считает окончательную проработку и подписание соответствующего документа - Межправительственного протокола о транзите и цене газа на 2009 год.

Президент Украины убежден, что политическая составляющая газовых переговоров должна быть снята во время встречи глав правительств обоих государств.

Как сообщал ForUm, в телефонном разговоре с Президентом Украины Виктором Ющенко глава российского государства Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия готова незамедлительно возобновить переговоры между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по заключению контракта на поставку российского природного газа для внутриукраинских нужд на 2009 год. Эти поставки, сказал президент РФ, будут осуществляться по рыночной европейской цене.

Ранее зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.заявил, что цена за газ в размере 450 долларов за 1 тысячу кубометров, предложенная «Газпромом» Украине, будет действовать в первом квартале 2009 года, а не в течение всего года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1449