Украина продавала газ своим потребителям по завышенной цене, а разница доставалась неизвестным структурам, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 долларов, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров. И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам не известны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы. И деньги от этих сделок, по всей вероятности, использовались для достижения политических целей или для решения личных проблем», - сказал Медведев на встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он назвал эту ситуацию «очень печальной». «Это бьет по карману обычного украинского потребителя, людей, которые нам небезразличны, близким нам людям», - отметил президент.

Украинские потребители, подчеркнул Медведев, должны знать о том, что «Газпром» поставлял газ по одной цене, а фактически им продавался газ по двойной цене.

Как сообщал ForUm, поставки газа для Украины прекратились с 1 января 2009 года, так как «Газпром» и «Нафтогаз» не смогли подписать договор о стоимости топлива. В разное время российская монополия предлагала Украине получать топливо по цене от 250 до 450 долларов за тысячу кубометров, однако «Нафтогаз» считает, что газ должен стоить не более 200-220 долларов за тысячу кубометров.

7 января «Газпром» полностью приостановил поставки топлива через Украину. Российская сторона считает, что «Нафтогаз Украины» забирает себе топливо, которое должно идти в Европу. На Украине отмечают, что берут только газ, необходимый для прокачки.

От газового конфликта России и Украины уже пострадали десятки стран Европы. Часть из этих государств уже начала испытывать дефицит газа и переводить заводы на другие виды энергии - например, на мазут.

8 января «Газпром» достиг договоренности с Евросоюзом о направлении в Украину независимых наблюдателей. Они будут следить за тем, как Украина выполняет свои обязательства по транзиту топлива в Европу.

Планируется, что 9 января европейские наблюдатели прибудут в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2522