Президент Украины Виктор Ющенко в новогоднем обращении к народу заявил, что нынешний финансово-экономический кризис следует использовать для коренного изменения страны и пожелал «не опускать руки и не молчать».

«Мы должны использовать нынешний кризис для самого важного - настоящего, коренного изменения страны. Мы - не безликая масса. Мы - великий народ личностей, чей минувший год определяется не политиками и не телевизионными шоу, а личными успехами, радостями, переживаниями, конкретными делами и достижениями», - сказал президент.

Ющенко отметил, что многие украинцы отстранились, «устали от политики и невозможности изменить состояние дел».

«Не опускайте руки. Не молчите. Возвращайтесь. Станьте ощутимым и правдивым голосом Украины. Я обращаюсь ко всему нашему народу. Не пускайте тревогу в свое сердце. Мы все сумеем сделать. Лучше, чем когда-либо. Пусть 2009 год станет для нас годом счастливым», - пожелал глава государства.

Он признал, что високосный 2008 год был сложным для каждого украинца. «Нужно поблагодарить, что он был в нашей жизни... Хочется уверенности. Хочется ясности. Хочется света. Этот свет есть», - заверил Ющенко, пишет «Интерфакс-Украина».

Так, президент рассказал о людях, «которые добавили света в жизни Украины». Он вспомнил о семье Михаила Жира из Буковины, который усыновил 155 детей и стал Героем Украины; об украинских участниках Олимпийских и Паралимпийских игр; о философе и правозащитнике Евгении Сверстюке, который в этом году стал кавалером Ордена Свободы; об актрисе, Герое Украины Неониле Крюковой.

«Этот перечень неисчерпаем. Я думаю о сотнях, тысячах наших славных известных и непубличных именах. Я говорю обо всех, кто побеждал обстоятельства, - о десятках врачей, военных, правоохранителей, шахтеров, учителей, спасателей жизней и душ, культуры и памяти, творцов страны - обычных, честных и светлых людях», - подчеркнул Ющенко.

«Новогоднее мгновение - мгновение личное, чтобы каждый вспомнил свой год и от каждого доброго дела взял свет для года будущего. Именно из этого чувства рождаются живые ценности, возвышающиеся над нами, и сильнее любых испытаний», - уверен президент.

Он призвал уважать каждый личностный результат и добавил, что верит, что «мы научимся зрело, без преувеличений и преуменьшений уважать достижения».

В числе таких достижений Ющенко назвал вступление Украины во Всемирную торговую организацию, будущее соглашение об ассоциации Украина-ЕС, а также «постепенное осознание нации, первые шаги к объединению ее духовной жизни и наше очищение».

«Впереди - нелегкие времена для мира и Украины. Я знаю, что мы пройдем испытания уверенно, и верю, без потерь», - завил глава государства.

«Я желаю всему украинскому народу счастья, добра и большей, несокрушимой силы. Пусть хранит нас Бог. Я сердечно, искренне и с большой любовью поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Новым 2009 годом», - подытожил Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2031