В этом году общая сумма полученных должностными лицами взяток составляет свыше 91,1 млн. грн., тогда как в прошлом году эта цифра была почти втрое меньше - 34 млн. грн.

Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД, подчеркнув, что это свидетельствует о высоком уровне коррумпированности.

Также, по данным правоохранительных органов, вдвое выросли и аппетиты коррумпированных чиновников - в среднем каждый «вымогатель от власти» мог положить в карман 57,8 тыс. грн., передает «УНИАН».

При этом в ДОС напомнили, что «первенство» по размеру взятки получили должностные лица Партенитского сельсовета АР Крым - 5,2 млн. дол., Броварской РГА (Киевская область), Белгород-Днестровской РГА (Одесская область) – по 10 млн. грн.).

В основном самые большие суммы требуют за землю или государственное имущество. В этом году раскрыто 307 преступлений, связанных с приватизацией, использованием и отчуждением земельных участков, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года – 219.

В перечень взяточников попали и 19 судей, отметили в ДСО. Они получали взятки (раскрыто 22 преступления) за принятие положительного решения по гражданским делам; вынесение приговоров, не связанных с лишением свободы; изменение меры пресечения или смягчение наказания и т.п.

В связи с этим в МВД заверили, что темпы работы по разоблачению коррумпированных чиновников и взяточников не снижаются. В настоящее время органами внутренних дел разрабатываются по оперативно-розыскным делам «Защита» более 2 тыс. должностных лиц, причастных к совершению взяточничества. Ход документирования по делам, по которым проходят государственные служащие и должностные лица органов исполнительной власти областного и районного уровней, контролируется Министерством.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

951