В среду вечером премьер-министр Юлия Тимошенко сделала ряд очень резких заявлений, которых раньше себе не позволяла…

Во первых, она заявила, что причиной парламентского политического кризиса стала борьба «кое-кого» за второй президентский срок.

Премьер сообщила, что мировой кризис уже успел повлиять «больше чем на 90% людей» и напомнила, что «что ситуация в стране последнее время усложнилась еще и сознательно созданным политическим кризисом». «Парализованный парламент, безответственность, политиканство и черная пропаганда. Причины этому - пустая борьба за второй президентский термин. Любой ценой», - заявила глава правительства.

Глава правительства также заявила, что новая коалиция в Верховной Раде создана вопреки противодействию Президента Виктора Ющенко.

«Эти позитивные шаги были сделаны не с помощью Президента, а вопреки его активному противодействию созданию коалиции», - сказала премьер.

Тимошенко выразила надежду, что ВР начнет работать «нормально и последовательно».

«У нас освобождены руки от кандалов. Кремлевские заговоры, государственные раздоры, лишение людей права выбирать Президента всенародно снова оказались банальной неправдой», - заявила Тимошенко.

Она еще раз поблагодарила всех народных депутатов, которые вчера «прекратили политический позор и создали коалицию».

Также Тимошенко пообещала, что парламент заслушает отчет Национального банка Украины «о чрезвычайно ненормальной ситуации, которая сложилась в банковской сфере».

Премьер подчеркнула, что «будет требовать прекращения коррупции и спекуляций на рынке гривни и доллара».

Кроме того, премьер-министр заявила, что в четверг коалиция проголосует за закон об уголовной ответственности за невыплату зарплат, пенсий и стипендий, а также за незаконное увольнение с работы.

Также на заседании Кабмина Тимошенко пообещала провести в Кабмине кадровые перестановки. По слухам, первыми могут «полететь головы» министров Виктора Ющенко…

Народный депутат Украины, фракция БЮТ Андрей Шкиль считает, что коалиция уже существует.

«По сегодняшним результативным голосованиям вы можете в этом убедиться. Ставить под сомнение существование коалиции тоже самое, что ставить под сомнение существование парламента и Украины», - заявил депутат.

Нардеп отметил, что перестановки в Кабинете министров будут. Он подчеркнул, что придут профессионалы, поскольку стране нужны эффективные менеджеры.

«Изменения назрели, за время работы Кабмина проявились слабые звенья, и работу правительства нужно усиливать. Произойдет это в ближайшее время. Вероятно, это будет уже вначале следующего года. Логично было бы, чтобы доработал бюджет, и уже в следующем году мы принялись за толерантные кадровые изменения», - подытожил Шкиль.

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Александр Стоян считает, что Тимошенко права в той части, что Ющенко не хочет коалиции.

«Президенту выгодно, когда парламент находится в подчиненном состоянии. В свое время он очень испугался возможной коалиции Партии регионов и БЮТ из-за конституционного большинства. Когда начала создаваться коалиция трех, он тоже испугался. Нужно было бы утвердить новую кандидатуру премьер-министра, а это снова должна была быть Тимошенко. Я не думаю, что коалиция БЮТ, НУ-НС и БЛ будет создана. Коалиция между БЮТ и Партией регионов тоже уже невозможна. Парламент будет работать ситуативным большинством, а через время Ющенко снова выдаст указ о досрочных выборах. Но может быть и такое, что определенная часть «нашеукраинцев», которые еще колеблются между премьером и Президентом, сами перебегут к Тимошенко, и «коалиция трех» будет создана», - отметил депутат.

Нардеп уверен, что головы пропрезидентских министров все-таки полетят.

«Судя по последним заявлениям, могут пострадать и министры-бютовцы. Говорят о министре транспорта Винском, министре экономики Данилишине. Это так называемые пришедшие министры. Вы помните, что Винский пришел от Мороза. Своих Тимошенко не выкинет, поскольку эти люди финансировали ее избирательную кампанию, а вот министров от НУ-НС немного потеснит», - заявил Стоян.

Народный депутат Украины, член фракции НУ-НС Ярослав Кендзьор считает, что обвинение премьер-министра в адрес Президента – это ложь.

«Я имел возможность послушать выступление нашего премьер-министра. Казалось бы, что психически уравновешенный человек обошел бы беспардонную критику Президента Украины, тем более, когда в фальсифицированный способ хотели провозгласить коалицию. Это ложь, что вопреки желанию Ющенко была попытка создать коалицию. Я был свидетелем того, что Президент не видел другого варианта коалиции, чем коалиция БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина. Во вторник на заседании фракции НУ-НС практически одноголосно было проголосовано за начало переговорного процесса о формировании коалиции трех. Согласно процедуре нужно было подписать коалиционное соглашение, собрать подписи и выдвинуть на пост спикера Литвина. Не нужно было делать то политическое мародерство, свидетелем которого мы стали», - отметил депутат.

Нардеп подчеркнул, что на данный момент коалиционного соглашения нет.

«Самой коалиции до сих пор нет, поскольку нет подписей 226 народных депутатов. Юлия Владимировне выгодна нынешняя ситуация, она не хочет иметь коалиционных обязательств. Что касается переформирования, то кого бы Тимошенко не пригласила, они возьмут «под козырек» любую идею премьер-министра. Исключение составляют несколько министров, которые имеют собственное достоинство и свою позицию. Поверьте, Юлия Тимошенко не оставит «непослушных» министров. Она умеет подбирать кадры и обновит Кабмин именно такими кандидатурами, которые не доставят ей неприятностей», - заявил Кендзьор.

Народный депутат от Партии регионов Василий Киселев считает, что коалиция создана не будет. По его словам, это невыгодно Ющенко.

«В любой момент он может распустить парламент под предлогом, что коалиции в Верховной Раде нет. С другой стороны, такая коалиция могла бы помочь Президенту запустить механизм выдвижения нового кандидата в премьер-министры. Это же понимает и Тимошенко. Именно поэтому необходимого числа голосов для нового парламентского большинства не наберется. Вчерашнее обращение Тимошенко – это начало предвыборной президентской кампании. 27 декабря 2009 года скоро. Президента мы будем выбирать ровно через год», - заявил депутат.

Нардеп выразил мнение, что Литвин уже сожалеет о своем решении объединится с БЮТ и НУ-НС, тоже самое касается и коммунистов, которые вступили в союз с националистами.

«В кулуарах уже говорят о назначении новых министров. Литвин не просто за одну спикерскую должности согласился объединиться с НУ-НС и БЮТ. Говорят, что изменения коснутся таможенной сферы и налоговой службы. Кроме того, сегодня выдвигают серьезные претензии к замминистрам. Так что в парламенте идет политическая коррупция: должности активно продаются и покупаются», - отметил Киселев.

Народный депутат Украины, член фракции КПУ Леонид Грач считает, что виной тому, что страна «опущена до плинтуса», является и Ющенко, и Тимошенко и те, кто обманул народ, когда вывели его на Майдан.

«Сегодня все они танцуют на крышке гроба. Ющенко и Тимошенко нужно политически «кастрировать», убрать из власти и запретить там появляться еще 10 лет. Сегодня нужно официально объявить о создании коалиции. Пусть они покажут необходимых 226 подписей. После этого нужно выбрать новый состав Кабинета министров. Для того чтобы «полетели головы» пропрезидентских министров нужно подтвердить кворум доверия Тимошенко. Если коалиция будет создана, она должна заново внести кандидатуру премьера на рассмотрение Президентом. А Ющенко все сделает для того, чтобы Тимошенко не стала премьером. Так что делить шкуру неубитого медведя между БЮТ, НУ-НС и БЛ преждевременно», - заявил Грач.

Директор Института проблем управления им. Горшенина Кость Бондаренко полагает, что Тимошенко не далека от истины, когда заявляет о вине Президента в политическом кризисе.

«Однако не только Ющенко занимается популизмом и борьбой за будущий президентский пост. Все ведущие политики в равной степени ответственны за то, что сегодня происходит в стране. Я не думаю, что сейчас идет речь о создании коалиции, скорее всего о создании парламентского большинства. Возможен вариант, когда коалиция будет создана, но в Верховной Раде постоянно будет вестись поиск новых форматов большинства под каждое конкретное голосование», - отметил политолог.

Эксперт выразил мнение, что сегодня еще нет точных кандидатур на должности в Кабмине.

«Конечно, называется несколько кандидатур, но разъяснений о необходимости их назначения нет. У Блока Литвина пока что не видно претендентов на тот или иной министерский пост. Если Тимошенко будет создавать простое большинство, а не коалицию, то и портфели не нужно будет делить. Все останется так, как есть. Если говорить о других заявлениях Тимошенко, то на сегодняшний день вряд ли можно будет принять закон об уголовной ответственности за невыплату зарплат и увольнение с работы. Такие драконовские меры сыграют на популяризацию того или иного политика, но не принесут пользы экономики. Экономика – это саморегулирующийся организм. Попытки вмешаться в него административными методами не помогут», - заявил Бондаренко.

Президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко также считает, что в обвинении Ющенко со стороны Тимошенко в нежелании создавать коалицию есть доля правды.

«Действительно, Президент и Партия регионов делают вид, что создание коалиции входила в их планы. Но вставать в позу сейчас нельзя. Украине нужна любая коалиция, которая смогла бы решить экономические проблемы. Месяц население еще потерпит, но если серьезно не будет «перетрушен» экономический блок правительства и не изменится политика НБУ, то терпеть уже не будет. Мы не можем как раньше ждать, пока в коалиции выяснится, кто какую должность будет занимать. У Тимошенко очень мало времени – 2 недели. До Нового года вместе с праздничными поздравлениями она должна показать первые результаты новой коалиции. В противном случае все плохо закончится сразу после Рождества», отметил эксперт.

Что касается кадровых перестановок в Кабмине, политолог подчеркнул, что единственным критерием тут должен стать кризис.

«Я бы на месте Тимошенко не постеснялся взять профессионала из Партии регионов. Сейчас нужен сильный экономический Кабмин, а не громкая красивая коалиция», - подытожил Ермолаев.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5841