Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета ВРУ по иностранным делам Леонид Кожара высказал мнение, что глава МИД Украины Владимир Огрызко преувеличил результаты министерского заседания НАТО. Об этом ForUm’у сообщали в пресс-службе Партии регионов.

«Я не могу согласиться с утверждениями Огрызко, поскольку Украина не получила ПДЧ. Это все равно, что заявлять о том, что кто-то «немножко беременный». «Немножко» не получается. Есть только да или нет», - отметил депутат-регионал.

Он подчеркнул, что Украине однозначно сказали, что ПДЧ для нее не будет.

Кожара также отметил, что США продвигает концепцию о том, что Украина может без ПДЧ вступит в НАТО, но все уже знают, и даже в Вашингтоне, что положение о референдуме по вступлению Украины в НАТО уже является частью национального законодательства.

«Уже есть постановление Верховной Рады по этому вопросу», - в частности, напомнил парламентарий.

«Господин Огрызко преувеличил результаты министерского заседания НАТО», - резюмировал Кожара.

Как сообщал ForUm, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что Украина де-факто получила План действий по обретению членства в НАТО, так как ежегодная национальная программа является составляющей и важной частью этого документа

«На этом этапе мы достигли такого результата, к которому стремились: де-факто мы получили план действий по подготовке Украины к членству в НАТО. Это - серьезный шаг вперед. Мы продвигаемся к членству и с 2009 года мы начинаем практическую интеграцию в НАТО», - заявил министр.

Напомним, во вторник, 2 декабря, в Брюсселе после заседания Североатлантического совета НАТО на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что НАТО предложит Украине новый формат отношений в рамках так называемой годовой национальной программы. Вопрос о представлении ПДЧ Украине и Грузии не обсуждался.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1426