Министр обороны Юрий Ехануров считает возможным вступление Украины в НАТО без предоставления ей Плана действий по членству в альянсе.

«Немного демонизировали это ПДЧ... фактически, это как бы какой-то зачет... Я думаю, что все-таки главный вопрос в том, чтобы страна соответствовала требованиям, скажем Европейского союза, требованиям, которые ставятся перед странами НАТО», - сказал министр.

Ехануров считает, что для вступления в НАТО нужно, чтобы украинская армия нашла свою нишу в этой структуре, сообщает «Сегодня».

«(Важно) что бы мы были нужны, чтобы мы были неотъемлемой частью, чтобы мы нашли свою нишу и чтобы мы выполняли свои задания», - сказал он.

Ехануров отметил, что также важно, чтобы Украина в политическом и экономическом плане отвечала стандартам НАТО.

Также он подчеркнул, что не менее важным фактором, для вступления в НАТО, является поддержка со стороны населения.

Как сообщал ForUm, посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты считают предоставление Украине Плана действий по обретению членства в НАТО неактуальным и ищут другие пути для предоставления возможности этим странам вступления в Альянс.

3 апреля участники саммита НАТО в Бухаресте (Румыния) решили перенести рассмотрение вопроса о присоединении Украины и Грузии к ПДЧ в альянсе на декабрь.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1490