В каждом населенном пункте Черновицкой области установят памятный крест жертвам Голодомора. Об этом сообщил заместитель председателя Черновицкой ОГА Борис Баглей.

По его словам, на территории Черновицкой области проживают почти шесть тысяч очевидцев Голодомора. В 1946-1947 годах, когда эта трагедия зацепила Буковину, смертность в крае возросла в 4-5 раз.

Баглей отметил, что в настоящее время в каждом районе созданы рабочие группы, которые занимаются сбором свидетельств очевидцев Голодомора. Именно по материалам этих свидетельств издана «Национальная книга памяти жертв Голодоморов 1932-1933, 1946-1947 годов в Украине. Черновицкая область», презентация которой состоится 21 ноября в Черновцах. «Аналогичные издания будут подготовлены и изданы в каждом районе и отдельно в Черновцах», - добавил заместитель губернатора, которого цитирует «УНИАН».

Баглей сообщил также, что во время чествования памяти жертв Голодомора 21 ноября в Черновцах будет освящен памятный камень на углу улиц Шевченко и Русской, в каждом населенном пункте на территории бывшей Бессарабии будет установлен памятный крест жертвам Голодомора, в школах области будут проведены уроки памяти, а 22 ноября состоятся панихиды по погибшим от голода, общенациональная минута молчания и общенациональная акция «Зажги свечу».

«Я не понимаю, как в населенных пунктах области до сих пор существуют улицы, которые носят фамилии тех, кто угнетал украинский народ. Это издевательство над погибшими от голода. Памятники и памятные знаки лицам, причастным к организации и осуществлению Голодомора 1932-1933, 1946-1947 гг., политических репрессий, необходимо демонтировать, а улицы, площади, переулки, проспекты, парки и скверы в населенных пунктах области, названия которых связаны с такими лицами, переименовать», – заявил заместитель председателя Черновицкой ОГА.

Как сообщал ForUm, на этой неделе в Украине начались мероприятия памяти 75-й годовщины Голодомора 1932-33 годов. В рамках этих мероприятий в Киеве пройдет международный форум с участием представителей международных организаций высокого уровня, в частности, ЮНЕСКО, ОБСЕ, Европарламента, ПАСЕ и президентов семи государств - Македонии, Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Грузии, Боснии и Герцеговины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1189