Власти Киева намерены возложить на жильцов домов ответственность за надписи на стенах подъездов.

Об этом рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко во время проверки утепления столичных многоэтажек.

«Кто тут на стенах рисует зайчиков? Что - ЖЭК приехал и нарисовал? Если квартиры приватизированы, то приватизирован весь дом, и за него отвечают жильцы», - заявил Голубченко. При этом он не уточнил, за что киевляне должны платить ЖЭКам, если обслуживать дом – обязанность самих жильцов, сообщает «Сегодня».

Зам мэра прилагает все усилия для того, чтобы создать эффективную жилищную инспекцию, которая будет проверять, как горожане следят за местом своего проживания, и в случае чего, - штрафовать недобросовестных жильцов.

Сегодня такая инспекция при Министерстве ЖКХ уже существует. «Де-юре - она создана, а де-факто – пока не работает», - сетует Голубченко. Несмотря на это, он убежден, что власти и дальше будут творить благо для киевлян: в следующем году утеплят еще полсотни домов из шести тысяч.

В среднем подготовка к зиме одного девятиэтажного дома, в которую входят замена окон, ремонт крыши и оклеивание стен дома полистирольными плитами, обходится в 3 млн. грн. За весь год из 10,5 тыс. киевских домов только три десятка обклеили пенопластом и заменили в них старые окна.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1127