Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина и Великобритания подтверждают стратегичность своих двусторонних отношений.
Об этом он сказал сегодня на брифинге по результатам встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и Государственным секретарем по иностранным делам Дэвидом Милибендом в Лондоне.
Ющенко отметил, что отношения Украины и Великобритании развиваются динамично, и стороны зафиксировали близость позиций по ключевым вопросам, передает «УНИАН».
Он напомнил, что во время последней встречи с премьером Великобритании было подписано заявление о стратегичности украинско-британских отношений, а сегодняшняя встреча, по его словам, продолжает этот диалог.
Также Президент сообщил, что стороны обсудили ситуацию в финансовом секторе, в частности, угрозы на фондовом рынке и в ипотечной сфере.
По словам Ющенко, во время встреч стороны положительно оценили интеграцию Украины как в Европейский Союз, так и в НАТО.
Кроме этого Ющенко отметил, что во время встречи с премьером Брауном была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время Украину посетит специальная рабочая группа британских специалистов, которые начнут работу по проблематике установления безвизового режима между Украиной и Великобританией, а также рассмотрят перспективы двустороннего сотрудничества в энергетическом секторе. В частности, сообщил Ющенко, речь идет о перспективах работы нефтетранспортного коридора через Украину, а также о перспективах сотрудничества в ядерной энергетике.








