Сегодня, 19 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретились с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Центральной темой встречи Ющенко и Туска стала подготовка к проведению в Украине и Польше финала чемпионата Европы по футболу 2012 году. Ющенко отметил, что в Украине работы по подготовке к Евро-2012 продвигаются за графиком. «Все объекты будут введены своевременно», - заверил он, прибавив, что на сегодня большинство таких объектов находятся на стадии заключения контрактов с исполнителями.

Президент Украины выразил убеждение, что ближайшими днями Стратегический совет УЕФА примет «финальное позитивное решение» относительно последующей подготовки Украины и Польши к Евро-2012.

Также Президент Украины и премьер-министр Польши уделили отдельное внимание вопросу усовершенствования так называемого малого пограничного движения, которое должно обеспечить беспрепятственные контакты жителям пограничных районов Украины и Польши.

Во время встречи Ющенко выразил благодарность Польши за помощь, предоставленную польскими воеводствами областям Украины, которые были провозглашены зоной чрезвычайной экологической ситуации в результате масштабного июльского наводнения.

В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко поблагодарила премьер-министра Польши Дональда Туска за помощь в преодолении последствий наводнения в западных регионах Украины.

«В первую очередь, хочу поблагодарить ваше правительство и страну за то, что когда у нас было стихийное бедствие, ваша страна нам очень помогла – и деньгами, и ресурсами, и спасателями. Помогла одной из первых», - сказала Тимошенко.

В свою очередь, Туск отметил, что Украина всегда может рассчитывать на помощь Польши.

Премьер-министр Украины предложила Туску перед заседанием Украинско-польского комитета по вопросам подготовки к Евро-2012 обсудить все аспекты совместной деятельности.

«Наша совместная работа приведет к успеху. Эксперты УЕФА отмечают, что мы идем вперед вместе – Украина и Польша», - подчеркнул Туск.

По материалам пресс-службы Президента и «УНИАН».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

976