В Секретариате Президента считают нецелесообразным намерение правительства бесплатно выдавать спецразрешения на использование полезных ископаемых и недр.

Об этом заявил руководитель Главной службы обеспечения связей с Верховной Радой Украины и Кабинетом министров Секретариата Президента Украины Ян Берназюк сегодня на пресс-конференции.

По его словам, на сегодняшнее заседание правительства выносился проект решения, которым предполагалась бесплатная выдача 85 таких разрешений частным компаниям и фирмам. «Президент считает, что предоставление спецразрешений на добычу полезных ископаемых бесплатно и без аукциона проводиться не может. Такие акты не имеют права на жизнь», - сказал Берназюк, сообщает «УНИАН».

Он отметил, исходя из неофициальной информации, так как не был допущен на заседание Кабмина, что сегодня Кабинет министров вместо 85 таких спецразрешений выдал 7. По его словам, существенно сократить количество выданных бесплатно спецразрешений удалось благодаря позиции министра финансов Украины.

В Секретарите Президента считают, что такие действия Кабмина приведут к значительным потерям поступлений в доходную часть бюджета страны. Кроме того, по словам Берназюка, на сегодняшнее заседание выносился вопрос о передаче Министерству промышленной политики права самостоятельно распределять спецразрешения на добычу таких ископаемых, как коксующийся уголь и железная руда.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1125