Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что Президент Украины Виктор Ющенко должен раздавать меньше генеральских званий. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, она заявила на пресс-конференции в Кабмине в среду.

«Президент за один день присваивает 116 генеральских званий. Столько, мне кажется, не присваивалось за все времена существования бывшей той великой страны (СССР – ред.). Понятно, что никаких денег армии не хватит на финансирование такого количества генералов. Поэтому нужно немного поубавить пыл с этими вещами», - в частности сказала премьер.

Она также отметила, что правительство еще до летних каникул подало в ВРУ отдельный законопроект об изменениях и дополнениях к госбюджету на 2008 год, которые «полностью обеспечивают все балансы министерства обороны». «Он не был принят. Мы подали потом общие изменения и дополнения к бюджету, где также учтена армия. Но он не был принят. Сегодня мы сделали все необходимые шаги, чтобы до 1 октября армия была полностью обеспечена деньгами на питание. Но в то же время, мы надеемся, что парламент примет изменения в бюджет… Тогда не будет никаких проблем с финансированием армии», - добавила Тимошенко.

Комментируя информацию о том, что необходимо выделить 30 миллиардов гривен на финансирование армии, глава правительства подчеркнула: «Нужно знать, что эти деньги можно получить из бюджета только за счет уменьшения пенсий и заработных плат. Но правительство никогда на это не пойдет. Думаю, парламент тоже».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297