Условия ведения бизнеса в Украине за год (с июня 2007 по июнь 2008 гг.) не улучшились, свидетельствует последний отчет Doing Business, подготовленный Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу ВБ).

Согласно результатам исследования, Украина занимает 145-е место среди 181 страны мира по уровню свободы в ведении бизнеса, следуя сразу за Мадагаскаром и опережая на одну позицию Суринам. Годом ранее Украина занимала 144-е место среди 178 стран.

«В Украине осуществляются реформы, но не теми темпами, которые могли бы позволить стране продвинуться вперед по сравнению с другими экономиками, с которыми Украина конкурирует за инвестиции и рынки. Повестка дня реформ хорошо известна, но нужно ускорить его выполнение», - сказал директор ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер на пресс-конференции в Киеве в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».

ВБ и IFC рекомендуют Украине сократить налоги и упростить налоговые процедуры, сократить и упростить режим выдачи лицензий и разрешений для ведения бизнеса, принять в Верховной Раде закон об акционерных обществах, который, в частности, должен установить четкие правила раскрытия информации о компании и защиты интересов миноритариев, а также пересмотреть законодательство по стандартизации и сертификации, упростив тем самым процедуры внешнеэкономической деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1182