Украина хочет уточнить особенности использования кораблей Черноморского флота РФ, которые базируются на территории Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам 12-го саммита Украина-ЕС заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

По словам Президента Украины, использование кораблей ЧФ РФ, которые базируются на территории Украины в военных действиях на территории третьих стран, «формирует угрозу национальным интересам Украины, поскольку из-за использования военных сил иностранного государства, которые дислоцируются на территории Украины, когда эти силы используются в военном конфликте на территории третьего государства, безусловно, в этот конфликт пассивно втягивается Украина», сообщает «ЛИГА».

Ющенко подчеркнул, что договор о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины до 2017 года не регулирует этих вопросов. «Мы этим обеспокоены и сегодня поднимаем вопрос о переговорах такого порядка, чтобы сформулировать более точно особенности использования Черноморского российского флота, который базируется на военной базе в городе Севастополе в более продуманных процедурах и ясных позициях, чтобы Украина не втягивалась в подобного рода конфликты», - подчеркнул Президент Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1322