Тридцать два вагона с несколькими тоннами испорченного мяса задержаны на польско-украинской границе в рамках расследования украинских и бельгийских правоохранительных органов, пишет во вторник бельгийская газета Derniere Heure.

По словам первого заместителя генерального прокурора Бельгии Эрика Ван дер Сийпта, речь идет о мясе, которое хранилось на складах со времен прогремевшего в конце 1990-х на всю Европу скандала, о мясе кур с повышенным содержанием диоксина. Как выяснилось тогда, источником попадания диоксина в мясо оказался зараженный им птичий корм, сообщает РИА «Новости».

По данным следствия, мясо ввозилось по подложным документам в Украину, где оно должно было быть использовано в приготовлении полуфабрикатов, которые потом планировалось реимпортировать в европейские страны. В поставках испорченного мяса замешаны четыре европейски компании: французская, голландская, немецкая и бельгийская. Главный организатор всей мошеннической схемы - неназванный гражданин Украины пока не пойман. Всего в рамках расследования уже изъято и уничтожено 1400 тонн мяса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1418