Новый удар по кошельку! Столичные транспортники требуют поднять цены на проезд. Вчера они пикетировали мэрию, требуя повысить цену, а заммэра Олесь Довгий пообещал сегодня создать рабочую группу, которая решит, какой должна быть новая цена на проезд. Поездка в метро может стоить от 1,20 до 2 гривен, а на наземных видах транспорта — полторы гривны. Голосовать за тарифы будет Киеврада, но успеют ли изучить вопрос до ближайшей сессии (18 сентября), пока не известно.

Похожий сценарий Киев уже наблюдал во время подорожания хлеба. Сперва столичные власти говорили, что не позволят цене вырасти, будут дотировать, сдерживать всеми силами, а потом создали комиссию, которая определила, что без увеличения цены не обойтись. Сперва по такому сценарию подняли тарифы на ЖКХ, потом подорожал хлеб, сейчас взялись за транспорт. Власти говорят: мы не хотим оплачивать проезд тем, кто в состоянии платить сам — менеджерам, продавцам, официантам, зато готовы адресно помогать старикам и малоимущим, сообщает «Сегодня».

Однако люди говорят, что и так зарабатывают копейки, пусть они и выше прожиточного минимума. «Все катастрофически подорожало — в два раза, а то и больше! Зарплата же у меня стоит на месте — 2500 гривен. В день придется тратить на проезд по 7 гривен, в месяц — 140 грн., а было 40!», — говорит помощник бухгалтера Галина Чмиль.

«Пусть власти сами решают, повышать нам цены или они нам компенсируют траты. Нам главное, чтобы было чем платить зарплату и на какие средства закупать новые вагоны», — рассказала пресс-секретарь метрополитена Надежда Шумак. На следующий год метро не хватает почти 800 млн. гривен.

Депутаты на вопрос, поддержат ли они решение созданной рабочей группы, если та решит, что цену на проезд необходимо поднять, отвечают уклончиво, мол, сперва пусть примет какое-то решение, а там будет думать. «Еще даже группа не создана», — говорит Наталья Грушко, пресс-секретарь блока Черновецкого. «Конечно с тарифами нужно разобраться, например, выяснить, используются ли все рекламные возможности метрополитена, оптимизировано ли движение наземного транспорта, может и поднимать тарифы не придется», — уверен депутат от БЮТа Александр Бригинец. В Блоке Кличко считают, что вопрос о подорожании проезда — надуманный. «Мы уверены, что транспортники просто нецелесообразно используют деньги», — сказал пресс-секретарь Блока Роман Зинченко. Но как будут голосовать, если комиссия все же признает необходимость добавить денег транспортникам, не говорят.

Напомним, что по «хлебному» вопросу, несмотря на громкие заявления политиков, проголосовали не только провластные депутаты, но и половина оппозиционеров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1475