Верховная Рада Украины преодолела вето Президента на Закон Украины «О Дисциплинарном уставе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины».

За преодоление вето проголосовали 358 народных депутатов из 384 зарегистрированных в сессионном зале.

Президент отметил, что принятый закон не может быть подписан вследствие ряда обстоятельств, передает «УНИАН».

В частности, вопреки Конституции Украины закон содержит неоднозначные положения о применении дисциплинарных взысканий, не определяет объем полномочий лиц начальствующего состава, которые налагают взыскания и применяют поощрение, не дает четких определений сроков, которые применяются в законе. Президент считает, что это может привести к разному их толкованию и неодинаковому применению, ухудшит правовую регуляцию вопросов привлечения к дисциплинарной ответственности, что, в свою очередь, может повлечь непредсказуемые последствия, в частности нарушение конституционных прав и свобод граждан. Кроме того, отметил Президент, данные недостатки Закона могут поставить под угрозу деятельность Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины как в мирное время, так и в особый период.

В связи с этим Глава государства предлагал отклонить этот закон. Такое предложение Президента поддержали лишь 2 народных депутата из 383 зарегистрированных в сессионном зале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1764