Директор центра социсследований «София» Андрей Ермолаев считает, что в сложившейся ситуации в украинском политикуме премьер-министр Юлия Тимошенко играет на саму себя. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции на ForUm’е.

«На мой взгляд, Тимошенко не играет на Москву, она играет на себя. И угроза Тимошенко состоит не столько в каких-то внешнеполитических обязательствах, сколько в ее волюнтаризме, популизме и страсти к власти. А вот кто пользуется этими качествами Тимошенко - Москва, Вашингтон, Банковая, в этом и состоит интрига украинской политики», - отметил политолог.

Ермолаев признал, что Тимошенко один из самых сильных политиков, но ее болевая точка - это страсть к власти и к всевластию. «Кто получает доступ к этой болевой точке и может делать ставки. Если Москва и влияет на нынешний украинский процесс, то лишь в той мере, в которой это связано с новым амбициозным противостоянием Тимошенко и Ющенко. Как только это противостояние закончится, Тимошенко снова начнет играть на себя», - считает он.

Политолог также отметил, что регионалы в этой ситуации просто пользуются моментом, и их позиция сопоставима с позицией Москвы играть на противоречиях конфликта в «оранжевом» лагере и не делать длинных ставок.

По словам Ермолаева, нужно также учитывать, что в этой игре есть ставки у Брюсселя, Вашингтона, Стамбула и эти ставки проявят себя в будущих политических и интеллектуальных инвестициях. « Если серьезно говорить о будущей конструкции власти и распределении ролей, то для самой Украины и украинской политики было бы желательно, чтобы степень влияния и, соответственно, зависимости распределялись равномерно, и не было ни доминирующего Вашингтона, ни доминирующей Москвы. А это значит, что желательно, чтобы политика не зависела от желания одного харизматичного политика. Уж лучше парламентское вече, чем скрытый и внешне зависимый авторитаризм», - сказал он.

Также по прогнозам Ермолаева, в случае перевыборов в Верховную Раду показатели и БЮТ, и ПР будут сопоставимы с результатами 2007 года. По его мнению, разочарования от нынешней позиции своих кумиров будет компенсироваться разочарованием от всего происходящего, поэтому ожидать провалов в показателях результатов регионалов или БЮТ не стоит - они будут в лидерах. «Если кто и потеряет, то это проющенковский фланг, который по всей видимости будет раздроблен и истеричен. Сохранятся позиции у «левых», несколько укрепится позиция Блока Литвина», - подытожил политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1535