Секретарь СНБО Раиса Богатырева считает, что исключение ее из рядов «регионалов» ставит на кон вопрос о демократичности самой Партии регионов. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Раисы Богатыревой.

По словам Богатыревой, политсовет Партии регионов по предложению лидера Виктора Януковича, руководствуясь измененным в недемократическом направлении уставом, исключил ее из рядов политической организации. Мотивом такого «беспрецедентного решения», по словам эск-«регионалки», было то, что она вроде бы вступила в дискуссию с лидером партии по поводу его заявления в поддержку признания Украиной государственной независимости Южной Осетии и Абхазии.

«Это событие поставило на кон вопрос о демократических принципах существования и развития Партии регионов, о праве на альтернативную точку зрения, как и на критику действий персоналий Партии, так и на самокритику», - заявила Богатырева.

Богатырева не хочет допускать мысли, что это личная месть. По ее словам, это (исключение Богатыревой из рядов ПР – ред.) тест для Партии регионов на способность быть реальным представителем интересов украинского народа.

Богатырева напомнила, что ее уже не раз пытались исключить из Партии регионов за попытку демократического диалога. «Но и тогда и сейчас я заявляю, что остаюсь с партией», - сказала она

«Партия шахтеров, технической интеллигенции, бизнеса, большого промышленного края в силу самой природы ее основателей не может в дальнейшем ориентироваться на единоличное паркетное управление ею, на манипулирование демократическими институтами и использование абсолютного контроля над формированием закрытых избирательных списков», - заявила секретарь СНБО.

Она отметила, что любая альтернативная точка зрения в Партии и даже партийная оппозиция является благом, которое нужно лелеять. «Это и есть настоящей, а не ложной демократией. Только таким образом мы можем говорить о единой, консолидированной интересами нации, политическую власть и единый украинский народ как влиятельную часть европейского сообщества», - подытожила Раиса Богатырева.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1470