Президент Украины Виктор Ющенко дал поручение правительству, Министерству образования и науки, а также местным органам исполнительной власти осуществить ряд мероприятий по совершенствованию процедуры внешнего тестирования учеников.

Об этом он сообщил, выступая на торжествах по случаю посвящения в студенты первокурсников Национального педагогического университета имени Драгоманова.

В частности, по словам Президента, необходимо завершить формирование нормативно-правовой базы по этому вопросу, открыть в каждой области учебно-экзаменационные центры Украинского центра оценивания качества образования и обеспечить их надлежащим финансированием, передает «УНИАН».

Также среди задач, поставленных Президентом, улучшение качества информирования относительно тестирования и поступления в высшие учебные заведения Украины, а также вопросы совершенствования условий поступления в высшие учебные заведения.

В то же время Ющенко высоко оценил работу Минобразования по внедрению независимого внешнего тестирования, поблагодарил за самоотверженный труд и назвал этот процесс большой победой украинского образования. Президент отметил, что образование имеет большое значение для дальнейшего развития государства.

«Образование и наука для нашего государства приобретает особое, я сказал бы, стратегическое значение, и я, как Президент Украины, лично уделяю первоочередное внимание модернизации и развитию отечественной школы, удовлетворению потребностей педагогов, ученых», - сказал Ющенко.

Он поздравил всех с Днем знаний, пожелав успехов и побед.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503